Бесконфликтная коммуникация: учимся на практике

ККОО ЦНК

Как вести себя иностранному мигранту-автолюбителю, если его остановил сотрудник ГИБДД? Наглядно увидеть правильную линию поведения, не ведущую к конфликту, смогли представители таджикской и узбекской диаспор Краснодара на заключительном тренинге «Мигрант и чиновник: бесконфликтная коммуникация» программы «Построение мира». Её руководитель, профессор Михаил Савва выступил в роли майора ГИБДД, остановившего для проверки «по полной программе» автолюбителя Бахрома на машине с узбекскими номерами. Автолюбителем был тренинг-менеджер ЮРРЦ Василий Птицын. Участники тренинга «разобрали» действия «майора» и «Бахрома», сделали выводы о том, как нужно действовать, чтобы не довести до конфликта в данной ситуации.

Позже в оценочных анкетах иностранные мигранты написали: «Нужно не бояться лучше узнавать законы Российской Федерации», «Желательно издать брошюру по данному тренингу», «Многие вещи стали более ясны и понятны. Появилась уверенность, повышается самооценка». Кто-то даже заговорил стихами: «Главный вывод сделал для себя, что мигранты вправе знать свои права!».

В заключении мероприятия участникам программы «Построение мира» вручили сертификаты. Их получил 21 представитель таджикской и узбекской диаспор Краснодарского края. Среди них – руководители Краснодарской краевой общественной организацией таджикской национальной культуры «Мехри Сомониен» Бахтиер Ширинов и Краснодарской региональной общественной организацией «Общество соотечественников Узбекистана «УМИД» («Надежда») Тажидин Нурматов.

 Для справки: Программа «Построение мира» осуществляется ЮРРЦ в тесном сотрудничестве с Краснодарской краевой общественной организацией таджикской культуры «Мехри Сомониен» и Краснодарской региональной общественной организацией «Общество соотечественников Узбекистана «УМИД» («Надежда»).Подробнее о мероприятиях, которые проходили в рамках программы «Построение мира» можно прочитать по ссылкам — Антиконфликтные встречи, Миграционный ликбез, Мигрант и полицейский, Многонациональный футбол

Репортаж «Девятого канала» о тренинге можно посмотреть по ссылке — Тренинги для мигрантов

[inpost_gallery post_id=2695]

Добавить комментарий