Украинцы Кубани провели фестиваль национальной культуры

ККОО ЦНК Новости

media item

Фестиваль украинской культуры на Кубани прошел 8 декабря в Краснодаре. Актовый зал средней общеобразовательной школы имени В.Г. Захарченко был полностью заполнен. В фойе организовали небольшую выставку — можно было посмотреть на ручники и посуду, глиняные фигурки казаков, пролистать книги про Украину. На фоне выставки свои выступления репетировали детские творческие коллективы. Все артисты были одеты в национальные костюмы, так что каждый пришедший на праздник сразу же мог прочувствовать национальный колорит. Концерт открыли гимном Украины. После чего на сцену вышли председатель «Общества украинцев Кубани» Николай Сергиенко и представитель департамента внутренней политики Краснодарского края Сергей Мозговой, который зачитал приветственный адрес от губернатора Кубани Александра Ткачева.  От имени НКО Центра национальных культур фестиваль приветствовала заместитель председателя Центра национальных культур, руководитель Центра адыгской культуры Заслуженный работник культуры Кубани и республики Адыгея Сафиет Шамова.

Один за одним сменяли друг друга детские творческие коллективы, приехавшие на фестиваль из разных уголков Кубани. Со сцены звучали украинские песни и танцы. Ярким пятном праздника стало выступление трио бандуристок. Ученицы школы имени Захарченко Краснодара играли на украинском народном струнном музыкальном инструменте. Большой детский коллектив «Понурские казачата», в составе которого больше 50-ти человек, приехал на фестиваль из хутора Бойко-Понура Калининского района. Их номер «На вулице» покорил зрителей

На празднике присутствовали высокопоставленные гости из Ростова-на-Дону, среди которых был Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко. Делегация отметила, что фестиваль был организован на высоком уровне и все артисты, безусловно, профессионалы, не смотря на свой юный возраст. Также к зрителям обратилась заместитель председателя краевого Центра национальных культур Сафиет Шамова. В своей речи она подчеркнула, что Украину и Россию объединяет то, что наши страны сохраняют мир, дружбу и согласие. Все участники фестиваля получили памятные дипломы-благодарности из рук консула Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону Александра Арсенюка. Он же вручил ветерану Великой Отечественной войны Дмитрию Жалиеву медаль «За освобождение Украины».

Фестиваль украинской культуры на Кубани проходит уже пятый год подряд. Это происходит благодаря программе «Гармонизация межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае». В этом году фестиваль был посвящен 20-летию ККОО «Национально-культурный центр «Общество украинцев Кубани».

Репортаж «Девятого канала» с фестиваля украинской культуры смотрите по ссылке Фестиваль украинской культуры

[inpost_gallery post_id=2667]

Добавить комментарий