Миграционный ликбез

ККОО ЦНК

Какие документы нужны иностранным гражданам для оформления на работу в России, нужно ли рабочему мигранту выезжать из страны при увольнении и что будет, если вовремя не оплатить квитанцию на оплату патента. Сегодня в Краснодаре на все эти вопросы получили ответ работающие в России граждане Таджикистана и Узбекистана. Прошел очередной семинар-тренинг программы «Построение мира», ведущим которого стал менеджер обучающих программ ЮРРЦ Василий Птицын. В начале семинара-тренинга он спросил у аудитории, какие вопросы их больше всего волнуют в работе Федеральной миграционной службе. Список получился приличный. В законе есть много нюансов, которые позволяют оформлять документы намного проще, чем кажется. Но люди об этом просто не знают.

     Миграционный ликбез провел начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Краснодарскому краю Вадим Черненко. Он рассказал, что в этом году было выдано 39 тысяч разрешений на работу гражданам из стран с безвизовым режимом. И больше всех разрешений получили узбеки — 24 тысячи. Вслед за ними идут таджики (4500) и киргизы (1300). Многие мигранты также не знали, что по закону, у них есть 15 дней, чтобы покинуть территорию России, после того, как закончился срок действия их патента. Очень подробно было разъяснено, что с патентом мигрант может быть нанят только физическим лицом для частных видов работ — водитель, садовник, повар. Устраиваться на работу к юридическому лицу он не может — это нарушение закона, которое грозит огромным штрафом и выдворением из страны. Если трудовой мигрант хочет работать на организацию, то у него должно быть разрешение на работу в России, которое оформляет работодатель.

     С 1 декабря 2013 года в законодательстве появляется нововведение. Теперь мигранты, работающие в сфере ЖКХ, бытового обслуживания и торговле, должны будут сдавать тест на знание русского языка. Заниматься тестированием будут специальные центры. В Краснодаре такой центр пока один, он находится в Кубанском Государственном Университете. Стоимость тестирования составляет 5300 рублей. Результаты теста можно получить только через два месяца, так как документы отправляются на согласования в Москву. Единственная категория граждан, которая не будет предоставлять сертификат о знании языка — это те люди, которые закончили среднеобразовательную школу до 1991 года, когда русский язык был государственным на всей территории современного СНГ. В этом случае в ФМС достаточно будет предоставить аттестат.

     Участники тренинга отметили, что мероприятие было для них очень полезным. Теперь их задача передать полученные знания представителям своих диаспор в Краснодаре.

Для справки: Программа «Построение мира» осуществляется ЮРРЦ в тесном сотрудничестве с Краснодарской краевой общественной организацией таджикской культуры «Мехри Сомониен» и Краснодарской региональной общественной организацией «Общество соотечественников Узбекистана «УМИД» («Надежда») при поддержки администрации Краснодарского края.

Добавить комментарий