Поляки Юга России собрались на дни Польши в Краснодаре

ККОО ЦНК Новости Фоторепортаж

Председатели польских общин Юга России побывали на фестивале польской культуры в Краснодаре. Он проходил в Центре национальных культур 23 ноября. На фестиваль приехала даже пани Тамара Осмиева-Соболевская, которая возглавляет польскую автономию в Ингушетии. Три часа артисты пели и читали стихи на польском языке, танцевали народные танцы — польку и краковяк. Самая маленькая участница Екатерина Еськова из Волгограда исполнила песню «Перепелочка», а победительница Восьмого международного фестиваля «Талисман удачи» в польском городе Бельско-Бяло в 2012 году спела знаменитую песню Марыли Родович «Kolorowe Jarmarki».

Неожиданный подарок краснодарской польской общине «Единство» преподнесла пани Оксана Яхош. Она только что вернулась из Польши, где побывала в Ясна Гуре — католическом монастыре в польском городе Ченстохова недалеко от Кракова. Там она освятила икону Ченстоховской Божией матери и попросила дать ей какой-нибудь знак. В этот момент к ней подошла старушка и сильно обняла ее за плечи. «В тот момент у меня пробежали мурашки по телу, это был, действительно, знак свыше, — вспоминает Оксана. Теперь эта икона передана в польский национально-культурный центр «Единство».

24 ноября творческие мероприятия сменились научными. Прошла VII Международная научная конференция «Поляки в России». На ней состоялась презентация выставки научных работ по истории многонациональной Кубани. Завершились польские дни IV совещанием председателей польских организаций Юга России.

Председатель польского национально-культурного центра «Единство» Александр Селицкий отметил, что очень важно сейчас объединить всех поляков Юга России: «Молодежь и старшее поколении должны помнить свои корни и знать свою культуру. Тем более, что польская культура очень яркая и самобытная. Мы бы хотели поделиться ей и с другими народами, живущими на Кубани».

Репортаж «Девятого канала» о фестивале польской культуры можно посмотреть по ссылке — http://9tv.ru/news/item/33413

Послушать песню Kolorowe Jarmarki в исполнении Марыли Родович и Александра Малинина можно по ссылке — http://www.youtube.com/watch?v=Cm0ZShJjxaM

 

Добавить комментарий