Согласие на Кубани — единство России

Новости

В «Центре национальных культур» г. Краснодара состоялось заседание «круглого стола» на тему «Межнациональный мир и согласие – единство России». Во встрече приняли участие руководители национально-культурных общественных объединений, представители администрации края, начальник Управления федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю И.А. Семенякин.

Как отметили в своих выступлениях участники «круглого стола», именно на региональном уровне сегодня формируются традиции межнационального сотрудничества и взаимопомощи, создана система взаимодействия органов государственной власти и национально-культурных общественных объединений. Во многом это стало возможным благодаря усилиям всех присутствующих в этом зале.
На Кубани проживают представители более 120 народов, одним из самых актуальных вопросов является сохранение межнационального мира и согласия. Для многонациональной России это также одна из первоочередных задач.
Более пяти лет в Краснодарском крае целенаправленно проводится в жизнь политика, основанная на принципах свободного развития национальных культур, пропаганда позитивного опыта межнационального сотрудничества, оперативного взаимодействия власти и национальных общин. Четыре года реализовывалась краевая целевая программа гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур. В настоящее время согласована долгосрочная программа гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае на 2010-1012 годы.

Межнациональную карту на Кубани не разыгрывают политические партии. Этому способствует активная позиция, как государственных органов, так и национально-культурных объединений.
Одним из постоянных партнеров в данной деятельности является Краснодарская краевая общественная организация «Центр национальных культур». Цель взаимовыгодного, партнерского межэтнического сотрудничества состоит в том, чтобы жители Кубани имели возможность сохранить свою этнокультурную самобытность, развивать духовную связь с другими народами.
Сотрудники отделов федеральной миграционной службы края – частые гости в национальных общинах, общаются с их лидерами. Ведь одна из главных задач миграционной службы – поддержание мира, стабильности и межнационального согласия в регионе.

Начальник УФМС России по Краснодарскому краю И.А. Семенякин ответил на многочисленные вопросы присутствующих, вручил приглашенным людям разных национальностей, обретшим волею судеб вторую родину – Кубань, паспорта граждан РФ.

Председатель краевого «Центра национальных культур» О.И. Георгизов, член общественно-консультативного совета при УФМС России по Краснодарскому краю, вручил начальнику УФМС России по Краснодарскому краю благодарственное письмо за создание прочной системы взаимодействия между Управлением с краевыми объединениями, направленной на сохранение межнационального мира и согласия, как в Краснодарском крае, так и во всей России.

Также, благодарственное письмо вручил председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союза армян России» Краснодарского края Р.А. Геворгян за активное взаимодействие с национальными общинами Кубани, за профессионализм и готовность оперативно реагировать на проблемы граждан, за стремление к открытому диалогу и сотрудничеству в рамках действующего правового поля.

//Т. ШИРШОВА
Пресс-центр УФМС России
по Краснодарскому краю.

Фото Алены САРКИСОВОЙ

Добавить комментарий