В Краснодаре проходят «антиконфликтные» информационные встречи для мигрантов

ККОО ЦНК

Как вести себя мигранту, чтобы не попасть в конфликтную ситуацию? Об этом говорили на информационной встрече, организованной 1 декабря в рамках программы «Построение мира». Уже подготовленные медиаторы, то есть посредники в разрешении конфликтов, из представителей таджикской диаспоры встретились с иностранными рабочими и студентами из Таджикистана. Они рассказали о правилах бесконфликтного общения с сотрудниками полиции и миграционной службы, разъяснили требования российского законодательства и проинформировали о последних изменениях в законах РФ.

Руководитель программы «Построение мира», профессор Михаил Савва открывая встречу, сказал: «Усиление иностранной миграции в Россию объективно приводит к повышению рисков конфликтов. Ведь чем больше иностранцев на Кубани и чем меньше они знакомы с особенностями жизни здесь, тем проще невольно стать участником конфликтной ситуации. И власть, и общество в Краснодарском крае все больше внимания уделяют предотвращению таких проблем. Одна из задач принятой в этом году Концепции миграционной политики России до 2025 года звучит так: содействие адаптации и интеграции мигрантов, формированию конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом. Программа Южного регионального ресурсного центра «Построение мира», выполняемая при поддержке администрации Краснодарского края, направлена на решение этой задачи».

 Информационные встречи организуют Краснодарская краевая общественная организация таджикской национальной культуры «Мехри Сомониен». Запланировано провести 20 таких информационных встреч, в которых примут участие более 400 мигрантов из Республики Таджикистан.

Узбекская диаспора Краснодара также провела подобную информационную встречу. Руководитель КРОО Общества соотечественников Узбекистана «УМИД», Краснодарского регионального представительства Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев Тажидин Нурматов, вместе с медиаторами Азизом Шаймардановым, Джамшедом Хожиевым, Бахромом Жуманиезовым, Баходиром Рахимовым встретились с трудовыми мигрантами из Узбекистана. Причем, подобные встречи проходят не отходя от рабочего места — на стройках и предприятиях. Узбекским мигрантам рассказали, как нужно себя вести во время пребывания в России, какие есть новые положения в миграционной государственной политике РФ. Всем получили информационные материалы, подготовленные Управлением ФМС РФ по Краснодарскому краю и ЮРРЦ, где в доступной форме изложены ответы на вопрос: как без проблем работать в России. Каждому трудовому мигранту были оставлены контактные данные медиаторов, а также юристов ЮРРЦ.

Подробнее о программе «Построение мира» можно прочитать по ссылкам — Миграционный ликбезМигрант и полицейский, Многонациональный футбол

[inpost_gallery post_id=2564]

Добавить комментарий