Мигрант и полицейский: как общаться без конфликта?

ККОО ЦНК

 В Краснодаре прошел семинар-тренинг для иностранных мигрантов. Его основная задача заключалась в том, чтобы научить граждан из Таджикистана и Узбекистана бесконфликтно взаимодействовать с полицией. Участники семинара-тренинга разобрались в самом понятии «конфликт», видах и особенностях конфликтных ситуаций. Основное внимание уделили реальным примерам из жизни. По замыслу авторов программы, каждый из участников семинара-тренинга теперь должен провести встречу в своей диаспоре с людьми, имеющими наибольшую вероятность стать участником конфликта. Например, это может быть человек, плохо говорящий по-русски. В подобных встречах примут участие 15 — 20 человек. Во время общения медиаторы на родном языке разъяснят правила бесконфликтного взаимодействия с полицией в Краснодарском крае.

 

Семинар-тренинг стал первым обучающим мероприятием программы «Построение мира». Одна из ее задач — подготовить группу медиаторов из представителей таджикской и узбекской диаспор Кубани, которые бы могли разрешать конфликтные ситуации. В настоящее время, среди представителей центральноазиатских диаспор нет людей, которые могли бы оперативно принимать участие в урегулировании конфликтов. При том, что в обществе реальная потребность в медиаторах существует.

 

Для справки: Программа «Построение мира» осуществляется ЮРРЦ в тесном сотрудничестве с Краснодарской краевой общественной организацией таджикской культуры «Мехри Сомониен» и Краснодарской региональной общественной организацией «Общество соотечественников Узбекистана «УМИД» («Надежда»).

 

Добавить комментарий