Фестиваль еврейской культуры

ККОО ЦНК Новости

media itemЕвреи Краснодара начали праздновать Хануку. 8 декабря в здании синагоги зажгли первую свечу на ханукальном светильнике — меноре. Теперь на протяжении восьми дней на меноре будут зажигать свечи, придерживаясь при этом определенного порядка: в первый день зажигается одна свеча, во второй — две, и так далее до восьми.

На праздник собралось много людей — это и члены еврейской диаспоры в Краснодаре, и представители национально-культурных объединений Кубани, и сотрудники администрации Краснодарского края. Организатором мероприятия выступила ККОО «Общество еврейской культуры «Шалом». А вообще на празднике присутствовало еще две еврейские организации — иудейская религиозная организация «Еврейская община города Краснодара» и Краснодарская городская общественная еврейская благотворительная организация «ХЭСЭД Тиква (Надежда)».

После обряда зажигания свечи начался концерт. Представители еврейской диаспоры пели, коллектив «Авив» танцевал под всем известную песню «Хава нагила», что в переводе означает «Давайте радоваться». Конечно, прозвучала и любимая песня восточноевропейских евреев «Тум-балалайка». Также поздравить гостей с праздником пришел Сергей Дейко — руководитель молодежного клуба «Оберег» Союза славян Кубани. Он исполнил песню «Шалом, мой друг, шалом». Помимо концертной программы, зрителей ждали веселые конкурсы и подарки.

Мероприятие прошло при поддержке администрации Краснодарского края в рамках программы «Гармонизация межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае»

Подробнее об истории праздника Ханука можно прочитать по ссылке — Светлый праздник Хануки

Репортаж «Девятого канала» с празднования Хануки смотрите по ссылке — Ханука в Краснодаре

[inpost_gallery post_id=2709]

Добавить комментарий