«Памяти маэстро»

Новости

6 июня в органном зале администрации муниципального образования город Краснодар состоялся концерт памяти композитора, хоровика-дирижёра, истинного музыканта Игоря Моисеевича Корчмарского. Всю свою жизнь маэстро посвятил музыке. Где ни приходилось работать, главным для него было служение музыке и изучение местного фольклора. Вернувшись в Краснодар, Игорь Моисеевич подготовил ряд концертов из произведений местных авторов в исполнении хоровых коллективов школ, сузов, вузов Краснодара.

В период своей работы в Черкесске, И.М. Корчмарский изучил фольклор горских народов, в частности адыгскую музыку. Долгие годы он дружил и сотрудничал с композитором Асланом Дауровым, творчеству которого посвятил свой первый концерт в Центре национальных культур, в Центре адыгской культуры: детский хор краснодарской школы искусств исполнил произведения А. Даурова в переложении для хора И.М.Корчмарским, юные танцоры ансамбля «Ошхамаф» исполнили адыгские танцы.

Последние годы жизни музыканта связала творческая дружба с Заслуженным артистом России Сергеем Гиваргизовым, который открыл в Краснодаре школу итальянского пения бельканто.

Гиваргизов С.Г. член Региональной национально-культурной автономии ассирийцев Краснодарского края «Хаядта», переехав из Мурманска, создал свою студию пения бельканто, обучая молодёжь искусству красивого пения. Произведения Корчмарского И.М. стали одним из направлений в создании репертуара молодых певцов только ещё вступающих в большую творческую жизнь на сцене.

Долгие часы проводил Корчмаркий И.М. в комнате ассирийцев Центра национальных культур на занятиях студии, наслаждаясь  работой мастера вокального пения, параллельно изучая ассирийскую историю и культуру. Игорь Моиссевич нашёл созвучного своей душе музыканта, который подготовил программу из произведений его сборника песен. Успев услышать только репетицию исполнения своих произведений, Игорь Моисеевич ушёл из жизни не дожив до премьеры, но творчество его продолжает жить, и оно нашло своё воплощение в концерте его памяти.

Воплотив мечту автора Корчмарского И.М., Сергей Гиваргизов организовал проведение замечательного концерта, в котором приняли участие солисты его студии, школы искусств, в частности, класса Раузалии Гиваргизовой — кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» ,  великолепно исполнившей ряд произведений, но и коллективы из районов края, что позволило представить музыку маэстро во всём её многообразии жанров.

Тепло говорили о композиторе, своём товарище, исполняли его произведения кубанский композитор, Заслуженный деятель искусств России Владимир Андреевич Чернявский, лично знакомый с маэстро и, конечно сам маэстро Гиваргизов С.Г., отдавая дань уважения памяти своего коллеги.

Удивительной была атмосфера в зале, где собрались и молодёжь и старшее поколение, которым сегодня так не хватает настоящей музыки, искусства, дарящих истинное наслаждение. Музыка маэстро Игоря Моисеевича Корчмарского продолжает жить!

 

Добавить комментарий