Фестиваль немецкой культуры

ККОО ЦНК Новости

«Гутен таг!», — радостно приветствовали друг друга кубанские немцы 9 декабря в краевом Центре национальных культур. Здесь прошел Первый краевой фестиваль немецкой культуры «Культурой связаны одной в России дружной и родной». В фойе на стендах были размещены фотографии, картины и описания истории российских немцев. В следующем году они отметят памятную дату — 250 лет со дня подписания манифеста Императрицы Екатерины Второй о переселении немцев в Россию. Также была организована выставка народного творчества и национальной кухни. Особое внимание привлекали предметы, сделанные из разорвавшихся снарядов времен Великой Отечественной войны. Их автор житель хутора Кирова Новокубанского района Игорь Узингер. Он находит осколки снарядов на полях и делает из них цветы.

На фестиваль приехали немцы из разных городов и районов Кубани — Новороссийска, Армавира, Горячего Ключа, Геленджика, поселка Новомихайловский и Мостовского района. Всех их вместе объединяет Краснодарская городская немецкая национально-культурная автономия, которая и стала организатором праздника. Два часа на сцене пели немецкие песни, танцевали, читали стихи. Антон Подтынченко, студент из Новороссийска, спел две песни на немецком — «Hamburg» и «Berlin». У самого Антона нет немецких корней, но он уже три года посещает новороссийскую национально-культурную автономию. Интерес именно к этой культуре возник благодаря тому, что с детства изучал немецкий язык. Самым маленьким участником фестиваля стал Андрей Замурагин из поселка Новомихайловский — ему 4,5 года и он полноправный член своего коллектива. Андрей чувствует на сцене себя уверенно, тем более что оба родителя находятся рядом с ним — мама поет, а папа играет на гитаре. Папа Юрий Замурагин в свое время 5 лет прожил в Германии и настолько проникся традициями этого народа, что теперь сам занимается их популяризацией на родине.

Этот фестиваль стал первым фестивалем немецкой культуры на Кубани. Его провели в рамках в рамках программы «Гармонизация межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае» По замыслу организаторов, он должен стать ежегодным.

[inpost_gallery post_id=2745]

Добавить комментарий