Народные рецепты от славян, как приманить удачу.

Новости

СООК «Союз славян Кубани» и ССМ «Оберег»   17 ноября провели очередную славянскую гостиную, посвященную зимним славянским обрядам и традициям в Центре национальных культур. Гости вечера – студенты средних и высших учебных заведений города Краснодара, члены славянских НКО ЦНК с удовольствием принимали участие в театрализованном костюмированном празднике.После приветствия Заместитель председателя «Союза славян Кубани» Н.И. Хруцкая руководитель клуба «Оберег» С. Дейко, вместе со зрителями  исполнил популярную песню «Потолок ледяной».

— Члены клуба «Оберег» представили сценки из жизни казачьей станицы в канун Рождества и нового года, исполнили «колядки» и «щедривки», продемонстрировали обряд выноса волхвами звезды и поздравления всех с Рождеством Христовым. В исполнении юных солистов ансамбля «Мозаика» хутора Знаменского  собравшиеся увидели танец «Русские лебедушки» и  услышали задорные песни.

  Наступают святочные гадания. Девушки гадают на женихов. А женихи тут как тут – пришли с «козой» щедровать. Хозяйка вознаграждает их конфетами да пряниками. А в станицу на праздник прибыли заграничные гости из Болгарии, Сербии, Польши, Чехии, Белоруссии.

— Болгары показали свой новогодний  обряд с  «сурвачками» – ветками кизила, которыми молодежь похлопывала всех встречных по спине, желая удачи в новом году.

— Поляки в новый год должны откусить по кусочку от лепешки и передать ее другим с пожеланиями счастливой жизни.

— У чехов есть обычай класть в кошелек чешую съеденного в новогоднюю ночь карпа, чтобы там всегда водились деньги.

— Белорусы наливали в блюдо воду, ставили в центр стола и проводили над ней рукой, мысленно загадывая желание. Гостей развеселил и белорусский Дед Зюзя, который «на счастье» стучал об пол своим посохом.

— А сербы даже показали небольшой фильм о том, как в лесу под новый год срубают  молодой дуб, который называют «бадняк» и сжигают его у дома. Гости вечера попробовали и праздничные пироги с монетками, испытав свое счастье – ведь, по сербскому обычаю, тот, кому достанется монетка из пирога, тот и будет счастлив весь год. Юная Сандра Евремович в национальном костюме исполнила сербскую народную мелодию.

Н. И. Хруцкая поздравила председателя югославского общества «Юговичи» М. Б. Реповича с 15 –летием со дня основания организации и вручила ему подарок, а Сергей Дейко спел песню на сербском языке «Тамо далеко».

Участники вечера познакомились с зимними праздниками на Руси, узнали, кто такой Велес и почему ему поклонялись наши предки, увидели изображения злой богини Мары, предшественника Деда Мороза — Карачуна, домовых и кикимор, узнали много нового и интересного.

В заключении славянской гостиной наступил черед зимних забав. Гостей разбили на три команды, которые метали «снежки», пели песни о зиме, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины.

Лучшие участники получили подарки и сувениры, а также пряники, бублики и печенье. Вечер закончился песнями, танцами и общим фото на память!

Добавить комментарий