«Ха — б — Нисан» — день единения народов по — ассирийски

ККОО ЦНК

  РНКА ассирийцев Краснодарского края, которую все эти годы  возглавляет  Георгизов Олег Ильич, основала многие традиционные национальные мероприятия, среди них праздник встречи нового года в Центре национальных культур по ассирийскому календарю «Ха-б-Нисан». 

  По восточному ярко, щедро, в национальной традиции, на высоком позитивном эмоциональном подъёме прошёл праздник и в этом году 1 апреля. «Ха-б-Нисан» собрал представителей филиалов РНКА, членов организации, их семьи, ветеранов, людей разных поколений, разных национальностей из муниципальных образований края.

   В программе праздника выступления творческих коллективов, танцевальные ритмы, ассирийские национальные мелодии, песни, увлекательные игры, викторины, конкурсы.

  Выступление неизменного участника праздника ансамбля «Ниневия» в этот раз дополнили малыши в новых национальных костюмах, темпераментно исполнившие национальный танец под бурные аплодисменты присутствующих. Это значит, что у организации подрастает новое поколение носителей национальной культуры древнейшего народа Ассирии, которое станет продолжателем добрых традиций ассирийцев в крае.

  РНКА ассирийцев Краснодарского края «Хаядта» приветствовала Шаргородская Татьяна Ивановна, которая от имени главы города Владимира Лазаревича Евланова вручила приветственный адрес.

 Участников праздника приветствовали руководители национально-культурных объединений Центра национальных культур.

  Главные участники – молодёжь разных национальностей более 300 человек, взявшись за руки,  исполняли ассирийские танцы до глубокой ночи, тем самым подтверждая, что культура не знает границ, что межнациональный мир и согласие, взаимопонимание между представителями разных национальностей – это главное, что объединяет в противостоянии конфликтам, проявлениям вражды на национальной почве.

  Организатор и постоянная ведущая праздника Заслуженный работник культуры Кубани Алла Георгизова, руководитель ансамбля ассирийского танца «Ниневия», которая хорошо знает историю, культуру своего народа, как всегда великолепно провела праздник, который надолго запомнится присутствующим.

На очередном заседании правления ЦНК обсуждались организационные вопросы участия:

— в праздничной демонстрации ко Дню 1 мая;

— в мероприятии Карасунского округа ко Дню победы 7 мая;

— в городской акции памяти у вечного огня в День Победы.

 

По предложению председателя правления ЦНК в связи с растущим объёмом работ избраны два заместителя по внешним и внутренним вопросам:

Хримли В.И.- представитель Краевой ассоциации греков Краснодарского края и

Шамова С.З. председатель ККОО «Центр адыгской культуры».

Добавить комментарий