Через познание к миру и согласию

ККОО ЦНК Новости

  В филиале Технологического университета Республики Адыгея

прошла декада Дней кавказской культуры, в которой приняли участие педагоги, студенты, учёные журналисты.

 В рамках декады прозвучали стихи русских поэтов, живших на Кавказе в царской ссылке, выдержки из описаний учёных об уникальной природе, истории народов Кавказа.

 Разнообразной была выставка книг, фотографий, изделий народных промыслов, предметов старины, национальных костюмов. Обширный редкий видео материал по истории, традициям, особенностям этикета представленный в эти дни гармонично дополнял сообщения, выступления студентов и педагогов, юных артистов, гостей.

  Особый интерес у студентов вызвали мастер-классы известного мастера Деды Фатимы по уникальному золотошвейному искусству адыгов, в ходе которых они сами учились этому мастерству.

  По адыгской традиции декада завершилась праздничным Джегу, который более всего порадовал молодёжь разных национальностей, обучающихся в вузе.

  В завершении встречи гостей и участников поздравил ректор филиала Хачак Р.И. Все участники  и гости Декады получили памятные подарки, сувениры, грамоты и благодарности.

  Проведение таких познавательных мероприятий для студентов — хороший пример того, как через культуру, традиции народов нужно и можно сохранять мир и межнациональное согласие, особенно сегодня в молодёжной многонациональной среде. В этом заслуга всего профессорско-преподавательского состава вуза, его руководителя, благодаря которым родилась новая востребованная замечательная традиция.

Добавить комментарий