Возвращение долга

ККОО ЦНК

 

   В рамках проекта Ассоциации греческих общественных объединений России «Греческий мартиролог», руководителем которого является Иван Джуха, 26 марта в Краснодаре открыт первый в России памятник грекам, пострадавшим в годы массовых политических репрессий.

   В масштабе всей страны греческая операция вошла (вместе с финской  и эстонской) в «лидеры».Наиболее пострадали греки Краснодарского края.

   Возвращением долга перед своим народом назвал установку памятника Иван Джуха                                   

   Председатель Краснодарского краевого отделения Российского общества «Мемориал», которое уже более 20-лет ведёт работу по увековечечиванию памяти погибших во имя исторической справедливости и невозможности повторения подобного в будущем, Сергей Кропачев  отметил, что греки были инициаторами установки памятников в посёлке Кабардинка Геленджикского района,селе Мерчанском Крымского района. Дань уважения к прошлому, восстановлению честных имён невинно репрессированных — это работа, которой греческие общества занимаются постоянно.

   Приехавшие на траурное мероприятие из Греции, Москвы, Ставропольского и Краснодарского краёв, Ростовской области находили своих родных в длинных списках погибших, размещённых на плакате длиной в неколько метров рядом с памятником.

   В церемонии открытия и освещения памятника приняли участие Кубанская и Екатеринодарская епархии, представители администрации города, казачества. 

Добавить комментарий