«О культуре древних греков»

Новости

21 ноября в ККОО «Центр национальных культур» в помещении национальной гостиной МКУ ОИЦ города Краснодара состоялась греческая гостиная, посвящённая культуре древних греков. Мероприятие проводилось в рамках реализации городской целевой программы гармонизации межнациональных отношений молодёжным клубом «Трапезунд» ОО Региональной национально-культурной автономии греков Краснодарского края в Краснодаре.

Члены молодёжного клуба представили вниманию присутствующих в гостиной фильм «Сходство и различия в культуре разных групп греков, выходцев из Византии», с  сообщением «О формировании древнегреческого языка и его диалектов выступил Александр Семисалов, который ответил на многочисленные вопросы участников гостиной.

Член клуба М. Мавропуло выступила с презентацией и показом видео материалов по теме «Митридат — царь Понта», что вызвало особый интерес, так как некоторые названия местностей, учреждений носят прозвище царя Митридата — Эвпатор.

Специально к этому мероприятию члены молодёжного клуба «Трапезунд» города Краснодара (руководитель Н.Ю. Аледжанов) представили выставку картин художников — живописцев, национальные костюмы греков, а также приготовили блюдо национальной кухни.

В ходе работы гостиной организаторы ответили на вопросы, рассказали и продемонстрировали особенности диалектов греческого языка. Так. например, музыкальные лады, имеющие названия дорийский, фригийский, ионийский, происходят из глубокой древности и имеют греческое происхождение. Узнали присутствующие о том, что в Греции на острове Крит установлен памятник русскому адмиралу Ф. Ушакову, который очень почитаем в народе.

Особое внимание было уделено объединяющей православной религии, основы которой способствуют ещё большему укреплению основ нравственности, духовной чистоты, в которой так нуждается современная молодёжь.

Добавить комментарий