«Белорусы Кубани» приняли участие в фестивале славянской культуры «Славянск-2013».

Новости

Делегация Общественной Организации «Краснодарская краевая белорусская национально-культурная автономия «Белорусы Кубани» во главе с заместителем председателя правления Романом Соколовским приняла участие в проходившем в городе Славянске на Кубани с 1 по 4 августа IX Международном фестивале славянской культуры «Славянск-2013».

Белоруссия ежегодно участвует в фестивале славянской культуре в городе Славянске на Кубани. Не стал исключением и прошедший фестиваль «Славянск-2013». На фестиваль в этом году при содействии «Белорусов Кубани» приехали два фольклорных коллектива из Могилевской и Витебской областей, а настоящим украшением фестиваля стал всемирно известный дуэт Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича.

На торжественной церемонии открытия фестиваля более часа благодарные зрители не отпускали их со сцены и вместе пели известные хиты, такие, как «Заверуха», «Я у бабушки живу..» и многие другие. Наградой для прославленного дуэта стали многочисленные цветы и аплодисменты.

В приветственном адресе председателю оргкомитета фестиваля – главе администрации муниципального образования «Славянский район» Роману Синяговскому от Почетного консула Республики Беларусь в Краснодарском крае, председателя ОО «ККБНКА «Белорусы Кубани» Олега Неверкевича, который огласил Роман Соколовский, отмечалась особая значимость фестиваля для укрепления единства и подлинного братства славянских народов.

Лидер «Белорусов Кубани» поблагодарил за постоянное приглашение на все фестивали творческих коллективов из Белоруссии и выразил уверенность, что Кубанский фестиваль «Славянск-2013» станет вторым «Славянским базаром», что проходит ежегодно в Витебске.

В приветственном адресе фестивалю Олег Владимирович также отметил, что фестиваль занял свое достойное место в культурной среде всех славянских народов, стал брендом не только Славянского района и Кубани в целом, но и России и всех славянских стран на постсоветском пространстве и в Дальнем зарубежье.

По поручению Почетного консула Республики Беларусь в Краснодарском крае Неверкевича Олега Владимировича Роман Романович вручил главе Славянского района памятный белорусский сувенир.

Фестиваль стал уже историей, однозначно он состоялся, стал самым масштабным и по количеству участников и гостей, так и по количеству зрителей, ему говорили: «До свиданья, «Славянск — 2013», да здравствует фестиваль «Славянск-2014».

Роман Соколовский.

Добавить комментарий