Поляки

Новости

Краснодарская региональная общественная организация «Польский национально-культурный Центр «Единство»
Организация создана в 1994 году.
Руководитель — Александр Игоревич Селицкий, к.и.н., доцент кафедры истории древнего мира и средних веков Кубанского госуниверситета

ПО ДАННЫМ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2002 года В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ПРОЖИВАЕТ 2958 ПОЛЯКОВ

Цели и задачи организации:
— изучение польского языка и культуры;
— празднование национальных и римско-католических праздников;
— возрождение традиций польского национального костюма;
— поиск исторических документов и материалов, связанных с поляками на Кубани;
— проведение (с 2002 года) международных научных конференций по теме: «Поляки в России»;
— поддержка тесных связей с Посольством Польской Республики в РФ;
— сотрудничество с полонийными объединениями Польши и других государств;
— издательство (с 2002 года) ежеквартальной газеты «Польские ведомости»;
— организация работы фольклорно-этнографического ансамбля «Скавронэк» (Жаво-
ронок).

Название Польского центра «Едность» переводится, как «Единство», и это не случайно.
Именно к единству в сохранении и пропаганде лучших традиций польской культуры и искусства, в познании исторических корней народа в его развитии и современном мире, донесение до широких масс населения Кубани красоты и национальной гордости за свой народ стремятся члены организации.
Международные научно-практические конференции, проводимые обществом, затрагивают историю развития не только поляков, но и народов, проживающих с ними бок-о-бок, что дает новые знания об общности и взаимопроникновении культур разных народов.

Яркие выступления коллектива «Скавронэк» с нетерпением ждут поклонники национальной культуры. Красочные, выполненные в истинно национальных традициях, костюмы фольклорного коллектива поражают своей красотой и символикой. Руководитель коллектива — Ядвига Гджеляк-Гарлинская — энтузиаст и знаток, хранитель польских национальных культурных традиций, ее энергия заряжает оптимизмом молодежь.
В Центре работает такой интересный человек, энтузиаст, как А. Петровский — руководитель Объединения польской истории и польского языка.

Широкий диапазон знаний истории и традиций народа помогают членам организации получить знания во всех областях культуры польского народа.
Газета, издаваемая организацией, всегда насыщена, интересна по своему содержанию, доступна читателям, освещает отдельные малоизученные факты истории и культуры поляков, деятельность организации. Редактор газеты «Польские ведомости» — журналист краевой газеты Ирэна Гвоздецкая.
Мероприятия Центра «Едность» — это красочность, праздничность, обстоятельное изложение материала, разнообразие в представлении различных направлений польской культуры, и главное — демонстрация национальных обрядов с участием членов семей с детьми в ярких национальных костюмах.
Традиционные праздники Центра: День независимости Польши; Католическое рождество, и др.

Добавить комментарий