Мастер-класс по петриковской росписи прошёл в Абинске!

ККОО ЦНК Новости

20 февраля 2020 года в Абинске при участии общественной организации «Национально-культурное общество украинцев Кубани», входящей в состав ККОО «ЦНК», прошел мастер-класс по известной техники росписи — «петриковка» (она же петриковская роспись).

Участники познакомились с историей возникновения петриковской росписи, основными цветовыми сочетаниями,правилами и элементами,росписью в быту,овладели основными техниками рисования основных элементов.

Справка. Как сообщает портал «ЛигаМастеров»:

«Знаменитый «петриківський розпис». В Днепропетровской области есть одно село с названием Петриковка. Это одно из немногих мест, где и на сегодняшний день бережно хранят традицию древних народных художественных промыслов. Основал же Петриковку Петр Калнышевский еще 230 лет назад. В селе этом вольном был  обычай: все женщины расписывали стены хат цветочными красочными узорами. Рисовали эти узоры специальными кистями, которые делались из кошачьей шерсти, а так же обмотанными мягкой материей спичками, или же просто пальцами. Разводили краски на молоке и яйцах, а цвета же выбирали под стать всем краскам природы — самые яркие. Приднепровские хозяйки устраивали друг с другом соревнования. В своем стремлении украсить дом, делая его более живописным, чем у других, они с ревностью засматривались на искусство соседских творений. Красиво, будто в церкви- говорили о самых удивительных росписях. Но коли было так, что хата белой оставалась, так с такой хозяйкой и вовсе здороваться прекращали, будто с чужой

Источник: http://ligamasterov.com/note/37/Petrikovskaya-rospis-istoriya-osobennosti-tehniki/

Добавить комментарий