ДОМ, ГДЕ СОГРЕВАЮТСЯ СЕРДЦА

Новости

Краснодарская городская общественная еврейская благотворительная организация «Хэсэд Тиква» отметила десятилетие своего существования. Этот праздник собрал вместе  сотрудников головной организации «Хэсэд Тиква» из Краснодара,  официальных представителей американского благотворительного фонда «Джойнт» из Ростова,  волонтеров,  членов  общества еврейской культуры «Шалом» Краснодарского центра национальных культур и тех, кто хотел высказать благодарность за помощь в трудных житейских ситуациях. Почетными гостями на этом празднике были руководители многих общественных организаций Краснодарского Центра национальных культур.

 

Поначалу «Хэсэд Тиква»  являлась  филиалом американского благотворительного фонда «Джойнт». Однако уже десять лет  работает самостоятельно. Под словом «работа» здесь подразумевается  всесторонняя забота об инвалидах и немощных. И совсем не важно, что как граждане России  они получают социальную помощь от государства. Услуги «Хэсэд Тиква» всегда кстати.  Через свою благотворительную организацию свыше 800 краснодарских евреев  и членов их семей (независимо от национальности) запросто могут решать проблемы с приобретением лекарств,  медицинской техники и реабилитационного оборудования, договариваться насчет сложной операции и ухода за лежачими  больными… Здоровье, конечно, прежде всего. Но и налаженный быт тоже важен для человека. Этот момент  предусматривается. И «Хэсэд Тиква» по просьбе своих подопечных занимается и ремонтом квартиры, и доставкой продуктов, и установкой бытовой техники. Все это регламентируется действующими программами социальной защиты    «Патронаж»,  «Медицина», «Лекарства», «Питание», «Детская инициатива», «Семейный лагерь», «Клуб» и другие.

 

В переводе с иврита «Хэсэд Тиква» не что иное, как «дом надежды», дом, где согреваются сердца. В нем нет забытых и обиженных. Помещение, где расположен краснодарский офис благотворительной организации не только «бюро добрых услуг». Оно стало Центром духовного притяжения. Сюда  на спевки  народного хора,  лекции, творческие встречи приходят люди разных возрастов для того, чтобы приобщиться к культуре своего народа. 

 

С благодарностью обращались на торжественном вечере к основателям «Хэсэд Тиква». К тем, кто финансировал  гуманный проект, основному спонсору —  директору «Джойнта» Максиму Кремерману. И  к тем, кто реализовал этот проект на деле: исполнительному директору  «Хэсэд Тиква» Владимиру Дмитриеву, руководителям программ Лейле Бокучаве, Римме Токовенко, Галине Скаредовой, Элеоноре Рябцевой, Розетте Мушаиловой и другим.

 

«Спешите творить добро!» — это главный мотив созидательной и благотворительной деятельности «Хэсэд Тиква».  Сколько слов сердечной признательности адресовали своим заботникам их подопечные, сумевшие прийти на торжество!  Активистов «Хэсэд Тиква»  награждали грамотами. А лучшим подарком для всех была  задушевная еврейская песня.

 

Добавить комментарий