КОГДА ТАНЕЦ, КАК ОТКРЫТАЯ КНИГА

ККОО ЦНК Новости

В краснодарском «Центре национальных культур» состоялся вечер, посвященный 20—летию танцевального ансамбля «Ниневия» региональной национально—культурной автономии ассирийцев края «Хаядта». 

Долгие годы руководит коллективом заслуженный работник культуры Кубани Алла Георгизова. Она поставила на крыло пять творческих поколений. Ее воспитанники уже сами стали родителями и привели своих детей в ансамбль. Но с фотографий на стенде смотрят совсем еще детские лица, такими они были в девяностые.  

Поздравили юбиляров председатель правления Центра национальных культур и общественной организации «Хаядта» Олег Георгизов, руководители ассирийских общин края. Пришли на праздник друзей юные артисты танцевальных ансамблей «Центра национальных культур» —  адыгский «Ошхамаф» и греческий «Понтос».   Были зачитаны телеграммы из разных стран мира от воспитанников «Ниневии», которая так и осталась  для них творческой семьей, а Алла Георгиевна все той же —  тетя Аллой. Для тех, кто прошел школу «Ниневии» этот вечер был возвращением в детство и юность. 

—Нельзя забыть те дни, когда мы учились, смеялись, воспитывали друг друга. И жили от события к событию, от выступления к выступлению, от дня рождения ко дню рождения. Наша взрослая жизнь вне дома началась именно с ансамбля, да и сейчас без «Ниневии» она была бы беднее, бледнее. Сегодня у многих из нас свои дети, желаю им такой же, как у нас яркой и активной юности. Мы должны их научить нашему искусству, чтобы сохранилась культура великого ассирийского народа, — сказала выпускница первого состава Марина Осипова. 

Молодые ветераны ансамбля занимаются разными профессиями. Но танцевать не разучились. На сцене  широкому и раздольному танцу в этот вечер было тесно и сценой  стал зрительный зал. На пяти лепестках волшебного цветка  названия танцев, обязательных для исполнения каждым выпуском.  Этот экспромт стал восхитительным зрелищем! Самый древний народ на земле показывал искусство, зародившееся 7000 лет тому назад! Ассирийский танец во многом связан с определенными частично забытыми ритуалами, воинственный, жизнеутверждающий сегодня «читается», как зашифрованное послание нынешним и грядущим поколениям, как наказ жить по мудрым законам предков, хранить  веру и честно служить  своему обретенному Отечеству, которым  волей судьбы стала для них Россия.

 

    

 Людмила РЕШЕТНЯК.     

Добавить комментарий