«Мартиница»

Новости

С 1-го по 31 марта по всей этнической территории Болгарии празднуется наступление весны, и связано с олицетворением мифического образа некоей старухи -Бабы Марты. Месяц март в Болгарии считается единственным женским месяцем года. Характер у старухи-двойственный. переменчивый: то весёлый,то сердитый, одновременно утверждающий и отрицающий, он представляет женское начало, рождение новой жизни и в тоже время стихийного разрушающего начала.

Чтобы усмирить капризную Бабу марту народ создал множество оберегов, чтобы защитить свои дома,сады, скот, поля. Обереги: Мартиницы или Байницы, изготавливаются из скрученных красных и белых ниток. Белый цвет-символ девственности и непорочности, красный-женское начало, цвет здоровья, крови, зачатия и рождения. Поэтому скручивание обеих нитей обозначает объединение двух начал.

Мартиницы завязывают на правой руке детям, девушки вплетают их в косы, мартиницы вешают на ветки деревьев, на рога скота и держат до появления перелётных птиц: аистов, ласточек, кукушек, тогда мартиницы прячут под камень или кладут в полог домашних птиц. через время дети заглядывают под камень или к несушкам. Если под камнем появились муравьи, значит родятся в этом году много ягнят, если червячки, жучки-будет много телят.

также по 1-му марта предсказывали погоду: если в этот день прогремел гром-год будет урожайным, если день тёплый и солнечный-будет дождливое лето. особенно большое магическое значение придавалось полнолунию в марте. В полнолуние женщины и девушки водят хороводы, чтобы выйти замуж в этом году. 1-го марта выпекают обрядный хлеб-питу, который украшают дугой из теста,как символом природной радуги.

Этот народный обычай сохранился до наших дней, люди любят эти дни и с удовольствием дарят мартиницы, желая благополучия, здоровья, урожая, прославляя Бабу Марту.

Добавить комментарий