«Блюда к новогоднему столу»

Новости

БЛЮДА ГРУЗИНСКОЙ КУХНИ.
1. ЧАХОХБИЛИ ИЗ ГОВЯДИНЫ.
Компоненты:
— жирная говядина — 500 г.,
— лук репчатый — 3 головки,
— мука — 1 столовая ложка,
— помидоры — 500 г.,
— чеснок, стручковый перец, зелень киндзы, петрушка и соль по вкусу.
Говядину нарезать кусками и поджарить, посыпав подсушенной на сковороде мукой. Затем добавить нашинкованный репчатый лук и жарить ещё 10 минут. После этого 10-15 минут варить с очищенными от кожуры и нарезанными свежими помидорами (или томатом-пюре), с чесноком и стручковым перцем.
К концу варки положить мелко нарезанную зелень киндзы, петрушки и, дав закипеть, снять с огня.
Перед подачей на стол посыпать зеленью петрушки.

1. ПИРОГ С ИЗЮМОМ И ОРЕХАМИ.
Компоненты:
Мука пшеничная — 1 кг,
— очищенные грецкие орехи — 300 г.,
— изюм без косточек — 1 стакана,
— масло топлёное — полтора стакана,
— сахарный песок — 2 стакана,
— густой сахарный сироп — полстакана, соль по вкусу.
Из муки, соли и воды замесить тесто. НА сковородку положить 2 столовых ложки топлёного масла и, как только оно разогреется всыпать перебранный, промытый изюм и тушить до тех пор, пока он не разбухнет. Затем снять с огня, добавить толчёные или пропущенный через мясорубку орехи, сахарный песок и хорошо перемешать. Готовое тесто разделить на 4 равных куска и каждый из них тонко раскатать.
один из полученных пластов положить на противень,посыпать мукой и хорошо смазать топлёным маслом, на него положить слой орехово-изюмной начинки. затем положить следующий пласт, начинку и т.д. и покрыть последним пластом. Затем защипать края, сверху помазать желтком, предварительно взбитым с водой или молоком, сделать ножом на тесте неглубокие надрезы ромбиками и печь в духовом шкафу. Когда пирог испечётся, углубить надрезы, залить пирог густым сахарным сиропом и снова поставить в духовку на одну секунду (иначе пирог затвердеет).
Приятного аппетита!

Добавить комментарий