Визит заместителя премьера-министра Республики Татарстан Василя Габтелгаязовича Шайхразиева в Краснодар

Новости

Окружное заседание и татарский концерт: чем ещё запомнился визит Шайхразиева в Краснодар

С 28 по 29 февраля заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета «Милли Шура» Василь Габтелгаязович Шайхразиев находился с рабочим визитом в столице Кубани. В эти два дня уместилась и насыщенная культурная программа, подготовленная силами активистов КРОО «Татарская община «Булгар-К».

Так, 28 февраля Василь Габтелгаязович встретился с вице-губернатором Краснодарского края Сергеем Константиновичем Пуликовским. В ходе беседы председатель Национального Совета «Милли Шура» рассказал о деятельности Совета и провёл небольшой экскурс в его историю образования. Также были затронуты темы празднования 100-летия ТАССР и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В тот же день зампремьер-министра вместе с председателем КРОО «Татарская община «Булгар-К» Романом Рашидовичем Динисламовым посетил новую Соборную мечеть в посёлке Энем, открытую в 2018 году в здании бывшей школы.

А 29 февраля делегация из Татарстана отправилась на обзорную экскурсию по Краснодару. Гостям показали центр города, Собор Александра Невского, сквер им. Г. К. Жукова и историко-археологический музей им. Е. Д. Фелицына.

Днём прошло долгожданное заседание руководителей татарских общественных объединений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На нём Василь Габтелгаязович поднял тему важности празднования 100-летия ТАССР, рассказал об опыте других регионов, уже принявших участие в этом знаковом событии. Кроме того, он обсудил с председателями татарских организаций итоги прошедшего года и успехи, достигнутые местными татарами за этот период.

После заседания на базе Центра национальных культур прошёл праздничный концерт. С приветственным словом ко всем собравшимся выступил председатель правления ККОО «ЦНК» Чанба Василий Чаманович. В зале присутствовали председатели национально-культурных общественных объединений ЦНК.

В концертной программе приняли участие талантливые артисты из Татарстана: народный артист Республики Татарстан Фердинанд Фатхи, лауреат международных конкурсов Алмаз Хасанов и группа «Зу-Ляй-Ля», мотивами своих песен закружившая всех собравшихся в дружном татарском хороводе.

Текст: Наталия Кулиш
Специалист по связям с общественностью КРОО «Татарская община «Булгар-К»»
Фото: Всемирный конгресс татар

Добавить комментарий