Широкая Масленица

Новости

На Руси Масленица была любимым праздником молодёжи — весёлая,
разгульная, с игрищами, катанием на санях и горках, обильным столом и сытными блинами. Все радовались, что зима подходит к концу, ждали скорого прихода весны.
В Центре национальных культур Масленицу традиционно проводит молодёжный клуб «Оберег» при СООКК«Союз Славян Кубани», председатель клуба — Шубина Алёна.
И, хотя праздник проводили не на природе, а в зале, здесь было всё — и чучело Масленицы, и игры, и песни, и танцы, и, конечно же, блины с вареньем и сметаной. Не обошлось без визита зятя к тёще на блины, без гостей — артистов (в этот раз это был творческий коллектив из ККОО таджикской национальной культуры «Мехри
Сомониён») и даже Баба Яга с Кикиморой прибыли на праздник и пытались сделать блины из петрушки и апельсинов.
И, наконец, появилась сама Весна Красная, и с её приходом в окна заглянуло солнышко. Как всегда, но уже сложившаяся традиция, заместитель председателя «Союза Славян Кубани» Н.И.Хруцкая провела викторину, победители которой получили памятные призы.
Ансамбль народной песни МБОУ Дворец творчества «Заряночка» (руководитель Елена Балковая) показал новые обрядовые песни, посвящённые Масленице и встрече Весны. Гостям (а это были студенты краснодарских колледжей) было интересно посмотреть видео о праздновании Масленицы, которое подготовила главный специалист МКУ «ОИЦ» Галина Арманаш.

В зале также была организована выставка предметов народных русских промыслов и творческих работ участников гостиной (картины, вышивки, художественное фото).
Прощай, Масленица! Здравствуй, Весна Красная!

Добавить комментарий