«Молодёжный адыгский джегу»

Новости

В Краснодарской краевой общественной организации «Центр адыгской культуры» состоялся молодёжный адыгский Джегу, который собрал студентов Краснодарских вузов, сузов, учащихся средних общеобразовательных школ.

Джегу — это один из любимейших и популярных в народе праздников адыгского национального танца. Именно здесь завязываются дружеские отношения между молодыми людьми, которые зачастую остаются на всю жизнь. Ну, а если это юноша и девушка, то вполне реально между ними могут завязаться тёплые отношения, которые нередко перерастают в чувства взаимной симпатии и заканчиваются свадьбой.

Праздник проводится по адыгским традициям, когда девушки и юноши стоят напротив друг друга в линиях и по очереди, которую устанавливают старший распорядитель праздника хатияко и его помощница старшая из девушек, танцуют. Разрешается по выбору юноши пригласить самому понравившуюся девушку.

Праздник джегу всегда заканчивается круговым танцем «Удж», который исполняется по парам с переходами, сменой мест и движений, но обязательно завершается хороводом.

Главным на джегу было наличие живой музыки, что в настоящее время бывает уже редко. Звучала настоящая адыгская гармошка, трещотки в сопровождении барабана, на которых играли юноши. С азартом, с хорошим настроением, от души наслаждаясь музыкой и танцем, веселилась молодёжь разных национальностей, соблюдая все традиции адыгского национального этикета «Адыгэ Хабзэ».

Добавить комментарий