«Пусть не гаснет огонь нартов!»

Новости

Завершилась реализация первой части программы ККОО «Центр адыгской культуры» в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и и развитие гражданского общества» в Абхазии.

Участники ансамбля «Ошхамаф» и «Пламя» провели четыре дня в городе Сухуми, где встретились с членами адыгской-черкесской диаспоры, молодёжью. Прошли незабываемые встречи, общение, обмен опытом, впечатлениями, совместные мероприятия: круглый стол, джегу, конкурс и фестиваль адыгской культуры с неизменным названием «Пусть не гаснет огонь нартов», в которых приняли участие не только кавказская молодёжь (адыги, абхазы, осетины, чеченцы, русские), но и старшие учёные, этнографы, фольклористы.

Гостеприимно встретили делегацию Центра адыгской культуры директор Республиканского музея Аркадий Иванович Джопуа, на территории которого прошли первые встречи, фестиваль и, конечно, любимый в народе джегу. каждый день новые встречи, обмен опытом и любимый джегу на открытых площадках города Сухуми.

Ребятам посчастливилось встретиться с уникальным музыкантом фольклористом Дыжин Чурей, кандидатом наук Абхазского института гуманитарных исследований, которая исполнила на традиционных адыгских инструментах старинные адыгские мелодии, под которые участники ансамбля исполнили традиционный адыгский танец «Удж».  Удивительные изделия мастера народных промыслов из разных материалов от камня до ткани, сделанные  И. Чурей произвели неизгладимое впечатление.

Путешествие завершилось не только яркими творческими впечатлениями, грамотами и подарками, но и посещением знаменитого озера Рица, где вновь провели любимый джегу.

Добавить комментарий