«Ту бе-Ав» в обществе «Шалом»

Новости

11 августа в ККОО «Общество еврейской культуры «Шалом» состоялся краевой еврейский праздник «Ту бе — Ав» (Пятнадцатое Ава).

Как известно, существует пятнадцать колен Израилевых. Каждое колено жило своей жизнью, на своей земле обособленно, и не было единого народа.

Супружеские союзы заключались только с представителями своего колена. Именно поэтому народ Израиля не мог слиться воедино, стать единым народом, и тогда на помощь пришёл праздник «Ту бе-Ав».

На праздник собирались представители всех колен у Храма Шило и проводили там несколько дней. Старейшины колен обсуждали дела, заключали договора, принимали совместные решения, а молодёжь знакомилась между собой.

Девушки, желавшие выйти замуж, выходили в сады в белых платьях одолженных друг у друга, чтобы никому не было стыдно из-за отсутствия красивой одежды. В садах они водили хороводы, и всякий, кто искал себе невесту, шёл туда.

15 Ава — весёлый день сбора винограда, и именно в этот же день старейшины решили отменить все ограничения на межколенные барки, что это позволило народу объединиться.

15 Ава — это день любви, танцев в винограднике, день  объединения!

Проведение праздника совпало с приездом в Краснодар Мицва — мобиля, поэтому он прошёл совместно с приехавшими гостями, которые привезли с собой много новых книг и национальную атрибутику.

 

 

Добавить комментарий