Марина Ушкалова знакомит нас с праздником Рош А-Шана

Новости

Рош А-Шана отмечают в первые два дня месяца тишрей (сентябрь или октябрь).  Праздник наступает в первый день месяца тишрей — первый месяц еврейского календаря. В этом году мы начинаем праздновать 4 сентября вечером. Этот день встречают с надеждой на счастливый грядущий год, а также это время совпадает с началом сбора плодов в Израиле. Поэтому Рош А-Шана — это празднование изобилия, когда все желают хорошего урожая.
Все блюда, подаваемые на праздничный стол, символизируют пожелания о том, чтобы грядущий год был хорошим. Горькие, кислые и соленые блюда убирают подальше. К столу принято подавать сладкие блюда и фрукты: мед, финики, гранаты и яблоки. Ломоть халы – праздничной булки — обмакивают в блюдечко с медом. Это символизирует пожелание, чтобы наступающий год был сладким. Съев первый ломоть халы, берут дольку яблока, макают в мед и говорят: «Дай Бог, чтобы новый год был хорошим и сладким». Есть также обычай кушать во время трапезы кусок рыбьей или бараньей головы, говоря при этом: » Дай Бог, чтобы мы стали в голове, а не в хвосте».

В праздник Рош А -Шана принято также есть гранат, который полон зернышками. При этом говорят: «Дай Бог, чтобы заслуги наши умножились, словно зернышки граната».
Фрукты — обязательная часть трапезы на Рош А-Шана. Во время праздника над фруктами нового урожая произносят особую молитву, в которой просят Б-га о добром годе и благодарят за то, что дожили до этого времени. Часто на стол подают гранаты, финики или инжир, поскольку это фрукты, которыми славится Эрец-Исраель (земля Израиля). Мед — очень важный ингредиент в меню этого праздника, и неудивительно, что на Рош А-Шана им подслащивают многие десерты.

Салаты

У нас большой популярностью на праздник Рош А-Шана пользуется морковка и свекла. Из моркови готовят всем известный цимес, потому что он очень похож на золотые монетки — символ процветания. А вареная свекла настолько ароматна, что не требует особого приготовления.

 Блюда из рыбы

В Рош А-Шана по традиции принято подавать на стол вареную рыбью голову — как пожелание быть в голове, а не в хвосте. В дополнение к этому также готовят множество блюд из рыбы, при этом делая их сладкими — без чеснока и уксуса.

 Блюда из мяса

Без мяса не обходится ни один праздник. Если готовят курицу -то обязательно с соусом из меда, а говядину поливают небольшим количеством вина, чтоб придать ей неповторимый праздничный вкус.

 

 Выпечка

Сладкий медовый кекс в Рош А-Шана -это важное блюдо на столе. Он символизирует нашу молитву о «хорошем и сладком годе». На идише медовый кекс называется «леках» — это символ всего хорошего, всяческих благ, которые предстоит получить человеку в будущем году.

 Десерты

Десерт — это завершающее звено всего застолья. Им может быть и засахаренные фрукты, и различные желе и даже салат. Из фруктов.

Марина Ушкалова

Добавить комментарий