ВИЗАНТИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ НА КУБАНИ

ККОО ЦНК

В преддверии Нового года в «Центре национальных культур» в рамках  долгосрочной краевой целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в Краснодарском крае» состоялся  краевой фестиваль. Его провела краснодарская городская общественная организация греков «Понтос». Концерт, в котором блестяще выступали чуть ли не все известные на Кубани творческие коллективы понтийских греков назывался «Любовь моя – Эллада».

В своем выступлении председатель греческого объединения Дмитрий Попандопуло сказал о том, что проведение этого национального праздника дало возможность развивать  национальную самобытность древнего народа, сохранившего и язык, и культуру Византии.

На фестивале были представлены уникальные хореографические и музыкальные образцы культуры, которую во всей чистоте и первозданности понтийские греки Кубани передают из поколения в поколение. Примечательно, в большинстве своем  исполнители – молодые люди. И хотя далеко не все из них  метят в артисты, но,  судя по исполнительской технике, любимым творчеством занимаются серьезно. Превосходно звучали греческая лира, бузуки. На этом фестивале, можно сказать, зажигались яркие звезды. Обратили на себя внимание юная певица  Мария Синегуб, продолжательница известной в Краснодаре  певческой династии и Телемах Муратов из Витязево, вокальные возможности которого беспредельны. Выделиться среди других участников  было непросто    на одной фестивальной площадке сошлись на подбор сплошь яркие творческие личности.    

На праздник к друзьям пришли представители общественных объединений армян, ассирийцев, адыгов Краснодарского «Центра национальных культур». Их выступления украсили и разнообразили программу концерта.

Не менее удачным было  «выступление» кулинаров. Несколько столов с национальными блюдами накрыли к празднику. Стоит заметить, что предприняты меры на включение кухни греков  в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий