Дом адыга на Олимпийских играх в Сочи.

Новости

«Дом адыга» — так называется проект администрации Краснодарского края, который начал свою работу в день открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи на территории Олимпийского парка. На площади 600 кв. метров разместились концертный зал, музей, кунацкая гостиная, где любой желающий может познакомиться с культурой автохтонного народа Кавказа и коренного народа Кубани адыгов-черкесов. Посетителей встречают молодёжь и старейшины адыгских-черкесских общественных объединений, творческие коллективы муниципальных образований края, , специалисты Государственного музея Республики Адыгея, художники, мастера декоративно-прикладного искусства адыгов.

Гостей Дома адыга встречает Народный художник Адыгеи Юрий Махмудович Сташ, его стилизованные мифологические национальные костюмы и панно, специально изготовленные для Олимпийских игр, поражают мастерством и фантазией, сложностью обработки натуральных материалов. Сусанна Макерова, художник модельер, представляет коллекцию современной женской одежды на основе адыгского стиля.

По вечерам в гостиной звучат народные фольклорные мотивы исполняемые на адыгской национальной гармошке, трещотках пхэчич председателем Адыгэ-Хасэ причерноморских адыгов-шапсугов Маджидом Чачух.

Посетителей поражает дух Дома адыга, они так и говорят: «Это лучшее место, где мы себя чувствуем уютно, как дома». Предусмотрено оргкомитетом этого проекта и угощение блюдами национальной кухни к чаю любого желающего. Кроме того, познакомиться с культурой адыгов можно при просмотре фильмов на большом экране здесь же в Доме адыга. Каждый мог найти свой родовой знак — тамгу на специально подготовленных дощечках и расписаться, а также оставить свой отзыв о впечатлениях

Самое яркое впечатление производят выступления молодёжных коллективов: горячие и торжественные адыгские национальные танцы, песни, инструментальные произведения в исполнении коллективов Лазаревского района ансамбля «Шапсугия», г. Армавира, Успенского района ансамбля «Зори Урупа», Туапсинского района ансамбля «Зори Шапсугии» и, конечно ансамбля адыгского танца Краевого Центра адыгской культуры в Краснодаре «Ошхамаф». Под несмолкаемые апплодисменты зрителей ребята вновь и вновь выходили на сцену. В концертах принимают участие и самодеятельные и профессиональные исполнители из республики Адыгея и Краснодарского края. Выступления участников концертов сопровождалось рассказом ведущего об истории, традициях, культуре, искусстве адыгов. Особый олимпийский колорит празднику адыгской культуры в Доме адыга придал «Олимпийский гимн» специально  презентованный в Центре адыгской культуры в Краснодаре два года назад, который поют все участники и гости Дома адыга.

На площадке перед домом адыга постоянно происходят импровизированные «Джегу», в которых принимают участие все желающие.

«Это твой день, это твой час! Россия, Сочи, Северный Кавказ!»- так приветствуют адыги Кубани олимпийские игры в Сочи.

Вернувшись со своего первого выступления участники ансамбля «Ошхамаф», готовятся к новым выступлениям в период Паралимпийских игр.[inpost_gallery post_id=4497]

 

Добавить комментарий