«Белорусы Кубани» приняли участие в работе VI съезда белорусов мира.

Новости

           

Делегация общественной организации «Краснодарская краевая белорусская национально-культурная автономия «Белорусы Кубани» во главе с заместителем председателя правления Романом Соколовским приняла участие в работе VI съезда белорусов мира, проходившем в столице Республики Беларусь, городе-герое Минске 23-24 июля в помещении конгресс-холла Международного образовательного центра. Проходящий съезд был особо памятный, так как отмечал 20 – летний юбилей создания организации, объединяющий всех белорусов мира «Батьковщина». На съезд в Минск приехало более 250 делегатов из 21 страны мира и почти 70 гостей съезда.

            По поручению Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко съезд приветствовал министр культуры Борис Светлов. Делегаты встретили бурными аплодисментами выступление министра, в котором он дал высокую оценку работе белорусских диаспор за рубежом, особенно в пропаганде и популяризации достижений культуры и науки. Особенно горячо было воспринято заявление министра культуры Республики Беларусь Б. Светлова о том, что уже в этом году депутатами Национального собрания будет, наконец – то, принят закон «О белорусах за границей». Делегаты и гости съезда были единодушны в том, что принятый закон позволит белорусским национально-культурным общественным объединениям зарубежья активизировать свою работу, что в свою очередь поднимет их статус и поможет эффективнее взаимодействовать с исторической Родиной. На съезде отмечалось, что в настоящее время за границами своей исторической Родины проживает более 3, 5 млн этнических белорусов, и они могут внести свой посильный весомый вклад в укрепление авторитета Республики за рубежом, сохранение и пропаганду белорусской национальной культуры.

  Делегация белорусов Кубани передала делегатам, гостям съезда приветствие, пожелание успешной его работы и в дальнейшем реализации принятых решений, провела переговоры с Министром культуры Республики Беларусь Борисом Светловым. Главной темой переговоров стали вопросы увеличения культурных обменов творческих коллективов Кубани и Беларуси, была достигнута договоренность об участии в предстоящем IX Международном фестивале славянской культуры на Кубани «Славянск-2013» в городе Славянке на Кубани со 2 по 5 августа трёх фольклорных коллективов, предприятий народных промыслов.

 

Добавить комментарий