Вечер азербайджанской культуры в Центре национальных культур

ККОО ЦНК Новости

В минувшую пятницу, 24 декабря, в Центре национальных культур Краснодарское краевое общество азербайджанской культуры «Азери» провело вечер азербайджанской культуры.

Председатель азербайджанского общества Курбанов Владимир Байрамович подвёл итоги работы организации в уходящем году и поблагодарил членов общества за активную работу и помощь в проведении мероприятий.

Председатель правления ЦНК Чанба Василий Чаманович выступил перед участниками мероприятия и поздравил всех с наступающими праздниками, подчеркнув активную работу ККОО «Азери» в уходящем году. Прозвучали выступления председателей национально-культурных обществ ЦНК, присутствующих в зале.

В концертной программе мероприятия приняли участие танцевальный коллектив «Азери», солистка Роза Джафарова, специально приглашенный певец из города Ростов-на-Дону. Звучали стихотворения об Азербайджане и на азербайджанском языке, рассказы о праздниках Новруз-Байрамы, Ураза –Байрам, Гурбан-Байрам, празднике граната, рассказ про архитектуру 21 века в Азербайджане, о городе Баку. Сценка из советской азербайджанской музыкальной комедии 1945 года «Аршин Мал Алан» была представлена Джафаровым Исмаилом и Мехтиевой Айсой. Азербайджане, о наших традициях и обычаях.

Завершил вечер один из самых популярных танцев в Азербайджане — «Ялла». Он исполняется на свадьбах, гуляньях и народных торжествах. В танце принимают участие как мужчины, так и женщины . Возглавляющий танец глава хоровода называется «яллы баши» . Выйдя на середину круга, он начинает играть шёлковым платком. Постепенно к «яллы баши» один за другим присоединяются все желающие, соединяются мизинцами и образуют полукруг. Все исполнители следят за движениями главы хоровода и за его платком. Взмах платка является своеобразным приказом ведущего. Все танцующие по кругу следуют за «яллы баши» и в точности повторяют его движения. Все желающие из зала присоединились к танцующим!

Добавить комментарий