Делегация «Белорусов Кубани» побывала с рабочим визитом в Минске

Новости

Делегация  общественной организации «Краснодарская краевая белорусская национально-культурная автономия «Белорусы Кубани» во главе с первым заместителем председателя правления Светланой Анатольевной Грановской на прошедшей неделе  побывала с рабочим визитом в столице Республики Беларусь городе – герое Минске. [inpost_gallery post_id=3229]

Одной из главных задач  визита было участие в концерте, состоявшимся   во дворце Республики,  всемирно известного коллектива – государственного академического Кубанского казачьего хора.

Концерт был особенным, он был  приурочен к  75 –летнему юбилею руководителя коллектива маэстро Виктора Гавриловича Захарченко.

По инициативе  делегации Белорусов Кубани с приветствием  и поздравлением от Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко на концерте выступил Министр культуры правительства Белоруссии и национальный белорусский хор. Зал, вмещающий  2500 зрителей, был заполнен до отказа, белорусский зритель тепло и душевно принимал Кубанский казачий хор.

Кроме того  первый заместитель председателя правления «Белорусов Кубани» Светлана Анатольевна провела ряд рабочий встреч в резиденции Президента Республики Беларусь и Представительстве Краснодарского края в Республике Беларусь.

 Она предложила в ходе встреч конкретную свою личную помощь в расширении связей братской Белоруссии и Краснодарского края, особенно в  экономической и культурной сферах.

Как стало известно в ходе встреч, в настоящее время готовится  к подписанию  новое большое соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Краснодарским краем. «Белорусы Кубани» высказались за поддержку скорейшего подписания такого соглашения, и намерение будут активно способствовать этому подписанию и затем его реализации.

Делегация «Белорусов Кубани» в Минске также посетила  православный и кафедральный католический храмы, побывала в  музеях столицы Кубани и привезла в  будущий музей белорусской общины  Кубани ряд интересных и познавательных сувениров и подарков. 

Член Союза  журналистов России, полковник запаса Роман Соколовский.

Добавить комментарий