«Диалог» в Ростове-на-Дону

Новости

  С 14 по 17 марта 2013 г. в городе Ростов-на-Дону прошёл семинар «Основы менеджмента добровольческих социально ориентированных этнокультурных программ и проектов», в рамках проекта «Диалог», проведённый Федеральной еврейской национально-культурной автономией (ФЕНКА) при поддержке Министерства экономического развития РФ.
 На семинар от Краснодарского края был приглашён Сергей Дейко, председатель Союза славянской молодёжи «Оберег» общественного объединения СООКК «Союз славян Кубани», преподаватель КубГУ.

В программе семинара-тренинга — повышение квалификации  лидеров этнокультурных общественных организаций  по следующим направлениям:

— Эффективные межэтнические коммуникации и управление социально ориентированными этнокультурными проектами (ознакомление с действующим российским законодательством по социально ориентированным НКО, по этнокультурной тематике, взаимодействие НКО и органов государственной власти, создание и воплощение межэтнических проектов и др.)

— Основы социального проектирования: создание межэтнических проектов (лидерство в межэтнических проектах, фандрайзинг, привлечение добровольцев, основы ораторского искусства и др.)

— Основы менеджмента добровольческих социально ориентированных этнокультурных программ и проектов (основные подходы, стили и принципы управления людьми, лидерство в этнокультурных НКО и др.)

Популяризация социально ориентированных проектов этнокультурных организаций (реклама, взаимодействие с общественностью, работа со СМИ, подготовка пресс- и пост-релизов и др.)

В программе семинара был проведён круглый стол на тему «Взаимодействие с органами государственной власти», на котором присутствовали представители региональных властей Юга России: Некрасов В.А. (зам. министра внутренней политики Ростовской обл., начальник управления по национальным вопросам и работе с общественными объединениями), Воронов С.Н. (начальник межэтнического отдела управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской обл.), Зубайраев Ю.Д. (первый заместитель директора Департамента внешних связей главы и правительства Чеченской Республики) и Кадимагомаев А.Ж. (главный специалист представительства главы Чеченской Республики в Ростовской обл.). Участники круглого стола  узнали о работе исполнительной власти регионов по вопросам  гармонизации межнациональных отношений в своих регионах, получили ответы, порой на острые вопросы, от представителей и лидеров этнокультурных НКО. На «круглом столе» не единожды упоминался и приводился  как пример опыт Краснодарского края по работе региональных властей с этнокультурными общественными организациями по данной тематике (деятельность четырёх ЦНК Краснодарского края: краснодарского, сочинского (Лазаревский районный ЦНК), армавирского и новороссийского, а также работа этнодеревень, фестивали и концерты представителей этнических сообществ и т.д.).

В итоге, делегаты семинара получили большой опыт по созданию и реализации эффективных социально ориентированных межэтнических проектов. А также были установлены новые связи и контакты с представителями этнокультурных общественных организаций разных регионов России.

Добавить комментарий