Курды

Новости

ПО ДАННЫМ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2002 года В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ПРОЖИВАЕТ 5022 КУРДОВ

Стихийное переселение курдских семей в Россию после распада СССР завершилось их поселением в Адыгее, Ставропольском, Краснодарском краях, Саратовской, Ростовской областях и др. регионах.
Возникли проблемы административноправового характера, в частности проблемы регистрации курдов, а значит получения материального, социального, пенсионного обеспечения и т.д. С целью решения этих
проблем были созданы краевые курдские общественные организации:

1. Краснодарская краевая общественная организация «Общество курдской культуры им. Ахмеда Хани»
Организация создана в 1993 году.
Руководитель — Дурсун Тимурович Балаев

Цели и задачи организации:
— сохранение религии;
— изучение истории курдов и пропаганда курдской национальной культуры и языка;
— взаимодействие с общественными национальными объединениями края.

Реализация целей и задач общества особенно необходима для того, чтобы уберечь членов общины от нападок националистов и террористов.
Следствием братоубийственного Карабахского конфликта, от участия в котором отказались курды, стало резкое увеличение числа курдских беженцев в Краснодарском крае, которые вынуждены были покидать обжитые места. Проблемы этих людей легли на плечи активистов организации.

Общество постоянно взаимодействует с органами власти и правоохранительными органами Краснодара и Краснодарского края, участвует в мероприятиях по профилактике и предупреждению межнациональных конфликтов и столкновений.
С целью разъяснения местному населению истории, культуры, традиций, обычаев, особенностей быта курдов, организацией выпускается газета «Курдские вести», на страницах которой размещаются материалы на русском и курдском языках.

Общество оказывает помощь студентам Кубанского университета в подборе материалов для дипломных работ по истории, культуре, быту курдской нации. Организация поддерживает связь с курдами зарубежья: Ирака, Ирана, Турции, Сирии, стран СНГ и Европы.

2. Краснодарская краевая курдская национально-культурная автономия «Мидия»
Организация создана в 1998 году.
Руководитель – Ишхан Асланович Анкоси

Цели и задачи организации:
— объединений граждан курдской национальности;
— решение вопросов сохранения самобытности, языка, национальной культуры;
— подготовка кадров для преподавания курдского языка;
— развитие сотрудничества с национальными общественными объединениями Краснодарского края;
— взаимодействие с государственными структурами;
— защита законных прав и интересов представителей курдского населения;
— координация действий членов Автономии;
— развитие связей с курдскими обществами в России и за рубежом.

Автономия в рамках сотрудничества с курдскими организациями в РФ и за рубежом проводит митинги и демонстрации в поддержку борьбы курдского народа за свободу и независимость, участвует в мероприятиях, проводимых городскими и краевыми организациями, организует концерты, отмечает праздники: Новруз — Новый день, наступление весны; 4 апреля — День рождения лидера курдского народа Абдуллы Оджалана; 19 августа — День возрождения курдского народа.
Автономия объединяет более 3000 человек, созданы филиалы автономии: Новороссийский, Кропоткинский, Крымский, Кореновский, Калининский, Горячеключевской, Ейский, Туапсинский.

Добавить комментарий