Нартский (богатырский) эпос

Новости

ККОО » Центр адыгской культуры»  принимает участие в реализации программы Российской Федераци по поддержке соотечественников за рубежом в сохранении традиционного образа жизни, культуры. Программа поездки называется «Пусть не гаснет огонь нартов!». Поездка в Турцию-это первый выезд за рубеж коллективов Центра адыгской культуры.
    Это  название  стало визитной карточкой Центра адыгской культуры.  Именно центром   основан  Краевой фестиваль адыгской культуры на Кубани,  который пройдёт уже в четвёртый раз в столице Кубани 15 декабря в здании ДК ЖД.
    Руководитель Центра адыгской культуры Сафиет Шамова(Догомук) считает, что это название наиболее полно отражает задачи организации в сохранении адыгской культуры. 

Сказания о нартах(богатырях) , как сокровищница мировой культуры,  присутствует у всех народов Кавказа, но основой нартского эпоса  является именно адыгская культуры.  Нарты(богатыри), приносили людям мир, огонь в дома, спасали людей от беды, помогали и сеять и пахать, умели   петь и танцевать, Сегодняшняя  деятельность Центра адыгской культуры , в котором занимаются дети, молодёжь и взрослые жители Краснодара направленна на то, что-бы сохранить это наследие, рассказать о нем, и через это,  продолжить добрые дела нартов. Пусть не гаснет огонь нартов!
 «Нартский эпос» является объединяющим фактором для всех народов Куавказа.

Поздка в Турцию с 24 ноября по 2 декабря стала стимулом в деятельности организации благодаря поддержки администрации Краснодарского края, лично губернатора края Александра Николаевича Ткачёва.

Добавить комментарий