Таджики

Новости

Краснодарская краевая общественная организация таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён»

 

Дата основания — 2009 год

Председатель — Бахтиёр Ширинович Ширинов

ККОО таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён» принимает активное участие в жизни города и Центра национальных культур, при этом популяризуя свои национальные обычаи и традиции. Организация проводит встречи со студентами Таджикистана, обучающихся в ВУЗах Краснодарского края, проходят совместные заседании с «Клубом землячества студентов Таджикистана». «Мехри Сомониён» организовывает соревнования по волейболу, футболу и национальной борьбе «гуштингири». Также актив организации каждый год проводит больше 250 встреч с соотечественниками для оказания им правовой, моральной и консультационной помощи. «Мехри Сомониён» отмечает национальные праздники «Навруз», «Сада» и «Мехргон», а также Рамадан и Курбан. Проходят вечера поэзии Востока и торжественные вечера, посвященные дню независимости Республики Таджикистан и дню таджикского языка. ККОО «Мехри Сомониён» регулярно принимает участие в молодежном Краевом фестивале «Венок дружбы» и городском фестивале «Краснодар — дом сто народов».

 

В 2012 году ККОО «Мехри Сомониён» принимал участие и как организатор, и как координатор в реализации грантовых проектных программ:

 

  • «Социализация выходцев из Центральной Азии (рабочих строительных отрослей) в Краснодарском крае»
  • «Построение мира (укрепление межэтнических отношений основных диаспор и старожильческого населения Краснодарского края)»
  • «Медиация в урегулировании конфликтов: освоение инновационной методики» 

 При ККОО таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён» создана группа таджикского танца «Джонамэ», который принимает участие в мероприятиях, проводимых в Краснодаре. Собраны материалы для таджикской гостиной и библиотеки. Регулярно проходят занятия по изучению таджикского языка.

Добавить комментарий