Венок дружбы народов Кубани

ККОО ЦНК Фоторепортаж

     Многонациональная Кубань собралась 20 ноября на одной сцене. В Доме культуры     железнодорожников прошел девятый краевой фестиваль национальных культур «Венок дружбы народов Кубани». Со всех сторон раздавались дружественные приветствия на разных языках. В зале можно было встретить славян, адыгов, узбеков, таджиков, поляков, болгар, осетин, удин и представителей других национальностей. Все они пришли для того, чтобы увидеть танцы и песни народов Кубани.

Перед началом концерта прошла презентация сайта «Центра национальных культур». В 2013 году сайт kubanetnos.ru станет более информативным и оперативным, появятся новые разделы о национальных праздниках, музыке, кухнях. Кстати, с национальными блюдами можно было познакомиться сразу и на самом фестивале — была организована выставка народных кухонь, где бок о бок соседствовали узбекский плов и татарский чак-чак. Наглядно можно было увидеть и декоративно-прикладное творчество разных народов: белорусские и украинские обереги, адыгские костюмы и не только. Но все внимание гостей фестиваля было, конечно, адресовано в зал.

За время концерта зрители успели посмотреть выступления 41-го участника. Среди них национальные коллективы, солисты в разных жанрах. Многие приехали из районов Кубани специально на фестиваль. Участников и гостей праздника поздравили начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Светлана Рубашкина и председатель Центра национальных культур Олег Георгизов. Каждый из них отметил, что сила России заключается в единстве ее народов. Фестиваль национальных культур «Венок дружбы народов» это прекрасный повод познакомиться с культурой и обычаями разных национальностей. Праздник состоялся, но межэтническое общение продолжается. Вполне вероятно, что после фестиваля кто-то начнет разучивать адыгские танцы, готовить ассирийские блюда или петь армянские песни. А в следующем году уже станет участником десятого, а значит юбилейного, краевого фестиваля национальных культур «Венок дружбы народов Кубани» 

Посмотреть репортаж «Девятого канала» о фестивале можно по ссылке — http://9tv.ru/news/item/33270

 

Добавить комментарий