21 сентября — Международный день мира!

ККОО ЦНК

21 сентября — Международный день мира! Знаменательно, что именно в этот день по инциативе общественных национально-культурных объединений края и центров националных культур Краснодара, Сочи, Новороссийска, Армавира сотоялся круглый стол » Устойчивый мир ради устойчивого будущего» в онлай режиме связи в сети интернет. Круглый стол расмотрел вопросы сохранения межнационального, межконфессионального мира и согласия. Мероприятие вёл председатель Краснодарской краевой общественной оганищации «Центр национальных культур» О.И.Георгизов. Руководители Центров: Фроленков Александр Михайлович — г. Сочи, Карманова Татьяна Григорьевна — г. Новороссийск, Раевская тамара Альбертовна — г. Армавир. Представители центров обменялись информацией о своей деятельностис единодушно высказались о необзходимости объединить усилия национальных сообществ в укреплении мира и согласия на Кубани, в поддержку Общественного движения «За мир, Кубань и Отечество!»Участникик круглого стола приняли Обращение Центров национальных культур Краснодарского края к жителям Кубани:
«Краснодарский край — многонациональный регион, в котором тесно переплетены десятки народов и культур, сформировались особые традиции взаимоотношений между людьми, традиции гостеприимства, уважения к этническим и религиозным различиям.
Единая семья народов Краснодарского края всегда демонстрировала пример стабильного и мирного сосуществования в нашем многонациональном крае.
В последнее время обострилась межнаицональная обстановна в ряде российских регионов. Наблюдаются попытки вовлечения
молодёжных объединений, землячест, групп в межнациональные конфликты. В наше время услсями органов государственной власти и институтов гражданского общества удалось создать необходимые условия для сохранения и дальнейшего развития национальных культур, гармонизации межнациональных отношений. Считаем, что любые конфликты должны разрешаться с позиций соблюдения законов Российской Федерации при взаимодействии органов государственной власти с авторитетными лидерами национальных сообществ в их урегулировании.
К сожалению, порой в конъюктурных интересах, а , зачастую не понимая последствий, в СМИ тема межнациональных отношений подаётся в негативном свете, делается попытка сыграть на национальных чувствах наших граждан, провоцируя межнациональное противостояние.
Мы призываем всех жителей края, политиков, общественных деятелей, СМИ воздержаться от подобных действий.
Стабильность в сфере межнациональных отношений- это залог перспективы социально-экономического развития края. Сегодня для нас осбенно важно соединить исторические традиции с новыми принципами демократии гражданского общества, сохранить традиции добрососедства, взаимопонимания и уважения между народами нашей многонациональной страны!

Добавить комментарий