Сохранение межнационального мира и развитие межэтнического сотрудничества – основная задача гражданского общества и органов государственной власти Кубани

ККОО ЦНК

10 августа глава администрации Краснодарского края А.Н. Ткачев встретился с председателями Центра национальных культур. Главной темой общения стало укрепление межнационального сотрудничества и воспитание взаимоуважения у детей и молодежи разных национальностей.
Подобные встречи в Краснодарском крае традиционно проходят по инициативе краснодарского центра национальных культур, объединившего 35 краевых национально-культурных общественных объединений. На этот мы собрались в краевом музее им. Фелицына. Место выбрано не случайно – в этом здании, построенном больше 100 лет назад купцами Богарсуковыми, кстати, которые были черкесо-гаями, сейчас проходит выставка национального искусства и традиций народов Кубани.
Александр Николаевич, осмотрев вместе с лидерами национальных общин музейные экспонаты, отметил, что было бы неплохо, чтобы выставку посетило как можно больше людей. Ведь одно дело слышать о народах и культуре на уроках истории и кубановедения, а совсем другое – самим увидеть это богатство в стенах музея.
Разговор о культурном многообразии шел и за круглым столом, который, как зеркало, отразил многонациональную Кубань. Лидеры армянской, цыганской, адыгской, таджикской, грузинской, абхазской и других общин не раз подчеркивали, что в крае испокон века мирно живет более 120 национальностей. Причем, слова мир, добрососедские отношения, взаимное уважение для всех собравшихся – не пустой звук.
Самое весомое тому доказательство – то, что за всю историю края не было больших национальных или религиозных конфликтов. Это наш общий дом, и здесь не место тем, кто пытается разрушить многонациональный мир на Кубани, сказал глава края.
– Те, кто пытаются обвинить меня в нетолерантности и нарушении прав национальностей, все эти люди не живут на Кубани и, по всей видимости, просто не понимают наших проблем. А мы с вами прекрасно понимаем, – подчеркнул Ткачев. – Мы очень открытый край и гостеприимно встречаем всех – недаром удерживаем позиции главного курорта страны. Но, как говорится, наш монастырь – наши правила. Если человек приехал сюда жить, он должен соблюдать законы, платить налоги и уважать наши традиции. Во всем мире так, кстати. И не имеет значения – какой человек национальности.
Как отметили на встрече, в последние месяцы в Сочи и других городах побережья нарастает напряжение во взаимоотношениях местного населения и приезжих.
– Не надо путать демократию и беспорядки, главенствовать должен закон, – отметил Размик Геворгян, председатель регионального отделения «Союза армян России», и поддержал идею привлекать представителей национальных общин к патрулированию улиц вместе с полицией.
Кстати, нововведение о совместных рейдах силовиков и казаков также обсудили на встрече. Вице-губернатор Кубани, атаман ККВ Николай Долуда рассказал, что в последние годы около 4 тысяч казаков в составе добровольных народных дружин занимались охраной общественного порядка в выходные и праздники. Теперь же для тысячи казаков это станет основной работой. Уличная преступность растет, и профессиональные казачьи дружины окажут реальную помощь в охране общественного порядка.
– Когда порядок не соблюдается, в обществе назревает нестабильность, – сказал Аскер Сохт, председатель Красндарской краевой общественной организации «Адыгэ-Хасэ». – Мы призываем власть жестко реагировать на такие факты и в то же время активно заниматься воспитанием толерантности.
И здесь необходимо, поддержал губернатор, перенести «центр тяжести» на молодежь, а также укреплять культурное взаимодействие народов через различные конкурсы и фестивали. Только центром национальных культур их проводится более 400.
В последние годы председатели национально-культурных объединений края, принимают активное участие в рейдовых мероприятия совместно с сотрудниками правоохранительных органов и казачеством и поэтому поддерживают инициативу губернатора края по созданию казачьих дружин.

Добавить комментарий