ВСЕРОССИЙСКАЯ ОТКРЫТАЯ АКЦИЯ TOLLES DIKTAT – 2021

Новости

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» (далее – акция) проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке.

Акция приурочена к Международному дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Организаторы: Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и Онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online. Акция проводится традиционно при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей России и Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

В 2018 году диктант написали свыше 25 800 человек, в 2019 – свыше 34 000 человек. В 2020 году в акции приняли участие 67 054 человека из 34 стран.

К участию в акции приглашаются учащиеся 6 – 7-х, 8 – 9-х и 10 – 11-х классов общеобразовательных учебных заведений, студенты вузов, слушатели клубов по возрождению традиций, культуры и языка российских немцев ««Hallo Nachbarn! neu», клубов любителей немецкого языка, посетители центров встреч российских немцев, представители стран ближнего и дальнего зарубежья, заинтересованные в проведении мероприятия.

Условия участия организаций в качестве площадок проведения акции, указаны в Положении об акции.

Зарегистрироваться для участия в акции и ознакомится с Положением об акции можно на официальном сайте: tollesdiktat.rusdeutsch.ru.

Проведение Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» в 2021 году запланировано в период с 19 по 24 февраля.

Онлайн-трансляция акции состоится 19 февраля 2021 г. в 13:00 на официальном сайте: tollesdiktat.rusdeutsch.ru.

Добавить комментарий