«Адыгэ Джегу» в Абхазии!

Новости

IMG-20170629-WA0005Делегация членов Краснодарской краевой общественной DSC01470организации «Центр адыгской культуры» в очередной раз вновь встретилась с адыгской-черкесской молодёжью диаспоры в Республике Абхазия. Братская дружба двух народов: адыгов — черкесов и абхазов, имеющих одни исторические корни, вновь ярко проявилась в реализации государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества».  Молодёжь адыгской – черкесской диаспоры Абхазии, абхазская молодёжь — были главными участниками программы Краснодарской краевой общественной организации «Центр адыгской культуры». Помощь соотечественникам за рубежом в сохранении их традиционного образа жизни, связь с соотечественниками зарубежья сегодня актуальны и необходимы в укреплении уз дружбы, взаимопонимания, добрососедства во имя межнационального мира и согласия. Именно на решение этой задачи направлена общественно-полезная программа: «Проведение адыгских-черкесских национально-культурных мероприятий для представителей молодёжи адыгской-черкесской диаспоры в Абхазии».

Встречи за «Круглым столом» с членами Общественной организации «Адыгэ Хасэ» Республики Абхазия со старейшинами и  молодёжью, жителями города Сухум были незабываемы! Участники программы не только обсудили насущные вопросы развития культурных связей, профилактики проявлений экстремизма, укрепления межгосударственных связей Абхазии и Российской Федерации, но и наметили дальнейшие пути сотруDSC01513дниDSC01276DSC01328чества, культурного, творческого, научного обмена. Но, пожалуй, главными в программе для молодёжи и местного населения стали проведение традиционных адыгских-черкесских культурно-массовых мероприятий.

На одной из красивейших площадей города Сухум — площади Махаджиров перед Государственным драматическим театром имени С.Я. Чанба развернулось главное действие. На протяжении трёх вечеров участники программы — члены творческого коллектива Краснодарской краевой общественной организации «Центр адыгской культуры» демонстрировали красивые и лучшие традиции адыгов-черкесов. Каждый танец, каждый жест несли в себе определенное значение, мудрость и содержание. Распорядитель «Адыгэ Джегу» Мурат Аббасов давая точные характеристики каждой танцевальной традиции, определял круг танцующих, лучших танцоров и лучших по этикету «АдыгэХабзэ»!

И это было самым главным дисциплинирующим стержнем!

На ярDSC01486кDSC01499ое зрелищное действие собирались со всех концов площади Красивой набережной столицы Абхазии. Остановить азарт, темперамент танцоров было трудно: они вступали в соревнование, вовлекая новых и новых участников. Несколько раз ансамбль «Ошхамаф» прерывал столь жаркое действо, исполнением традиционных адыгских-черкесских танцев по всем правилам адыгского этикета в национальных костюмах. Но после каждого концертного номера ансамбля на площадку выходили новые и новые исполнители из окруживших площадь людей разных национальностей и вероисповедания. Молодёжь по телефону приглашала своих друзей со всего города. Всем хотелось ощутить на себе это пьянящее чувство полёта в адыгском танце!

 

Перед открытием «Адыгэ Джегу» на площади участников программы из Краснодарского края приветствовали:

— Помощник Президента Республики Абхазия Владимир Константинович Зантария;

— Директор Государственной филармонии – Руслан Хаджимба;

— Директор ГУ «Абхазский государственный драматический театр имени руководство Государственного драматического театра имени С.Я.Чанба – А.Ч.Джения

— члены Общественной Организации «Адыгэ Хасэ» Абхазии.

Реализация программы транслировалась в средствах массовой информации, на радио, телевидении. Съёмки «Адыгэ Джегу» были показаны в теленовостях Абхазии.

Уходили с площади с грамотами за участие в «Адыгэ Джегу» далеко за полночь, делясь впечатлениями понимая и ощущая на себе, что народная культура – это источник и силы и добра, взаимопонимания и мира!

Добавить комментарий