ВСЕ МЫ ДЕТИ ТВОИ, РОССИЯ!

Новости

Общественные организации «Татарская община «Булгар—К» и «Башкирский национальный центр «Агидель—К» Краснодарского  «Центра национальных культур» в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в Краснодарском крае» провели праздник национальных культур татарского и башкирского народов.  

Начался он с приветствия председателей двух общин —  татарской — Васила  Ягафарова и башкинской —  Аухата Мусина и старейшины татарской общины, знаменитой певуньи, бабушки  Альфии Шиловой.

 

Культурные мероприятия  две дружные общины обычно проводят по—семейному, за большим круглым столом по традиции с полагающимся чаепитием и  сладким угощеньем. И вот представилась возможность пригласить к себе гостей из разных уголков края. Теперь вместо круглого стола участников и гостей фестиваля национальных культур объединила большая сцена, на которой происходило главное действо и зал, в котором экспонировались развернутая выставка декоративно—прикладного искусства и блюда национальной кухни.

 

На трех языках говорили выступавшие о  любви к  родине:

 

—Это чувство подобно большой реке. Жизненный опыт расширяет понятие Отечество до границ всего государства. Но у каждой реки есть свой исток. Чувство малой родины формируется у человека в детстве. С этой, возможно, уже далекой своей родиной человек приходит с годами к осознанию своей неразрывной связи с  родиной великой.

Сказанные по—русски эти слова повторяются на башкирском и татарском языках. Поэтические строки, подхваченные аплодисментами зала, сопровождаются демонстрацией живописных слайдов.

 

Нас Отчизна породила,

Дружба, как гранит крепка.

В этой дружбе наша сила.

Наша дружба на века.

 

Со школьной скамьи заученные стихи прозвучавшие на языках двух братских народов воспринимались как жизнеутверждающая музыка. Настроенные на поэтическую волну, участники фестиваля посвящали свои выступления выдающемуся татарскому поэту Г.Тугаю, 125— летие которого будем отмечать через несколько месяцев. Вдохновенно читали  и башкирского Пушкина — Мустая Карима.

Сколько на этом вечере было посвященных женщине – матери,  родине — матери и стихов, и песен, и танцев! Соблюдая ритуал, певцы брали в руки микрофон. Но и без него могли бы обойтись. Голоса у самодеятельных артистов самой природой и так поставлены.  А  татарская песня до того музыкально колоритна и узориста,  словно не голосовыми связками выводятся звуки, а из самого донышка трепетно всколыхнувшейся души выплескиваются чистые ручейки мелодий. Танцевальных номеров в программе концерта было не  так  много. Зато какие!  Во всем своем великолепии блеснули хореографические коллективы «Агидель», «Алтын су» Краснодарского «Центра национальных культур». Каждый оригинальный номер в исполнении коллективов—лауреатов различных национальных фестивалей – красноречивая этнографическая иллюстрация. Сколько радости доставила слушателям  гармошка. Ее виртуозный исполнитель анапчанин Марс Аббасов спел под собственный аккомпанемент песню «Сваты». Пел артист на башкирском языке, а подхватывали мелодию и татары, и русские. И эта песня была для всех своя, родная. Воодушевление зала говорило о том, насколько все мы, народы России близки друг другу. Пусть говорим на разных языках, но одинаково любим землю, на которой живем. И когда танцуем и поем,  языковые различия не встают между нами преградой для взаимопонимания. Словно в подтверждение этих слов башкирский семейный ансамбль Сулеймановых исполнил свой семейный гимн.  

До позднего вечера продолжалось торжество, в котором было душе раздольно и артистам, исполнявшим сольные номера, и творческим коллективам из Краснодара, Армавира, Абинска, Крымска, Анапы.

Задав в начале концерта вопрос: «Что такое Родина?», под занавес  ведущие так  на него  ответили:

—Родина там, где ты родился. И там, где ты счастлив, где рядом люди, которые любят и понимают тебя. На Кубани мы все обрели вторую малую родину.  И великая родина у нас одна на всех. И мы говорим ей:

 

Россия, ты у нас одна,

И за тебя мы все в ответе.

На карте мы едины, мы    страна,

В сердцах и мыслях мы России дети!

 

Людмила РЕШЕТНЯК

 

Хлебосольные хозяева праздника после концерта потчевали всех чайком вприкуску с ароматными кренделями, пирожками, хрустами. А кто интересовался рецептами приготовления подробно объясняли азы праздничной национальной кухни.

Добавить комментарий