«Здравствуй, Сабантуй!»

Новости

Первое воскресенье июня в Краснодаре уже более десяти лет на берегу Кубани собирает традиционный массовый праздник татарского народа «Сабантуй». Из года в год его проводит КРОО «Татарская община «Булгар-К». Горожане и гости столицы знают, что в этот день на берегу Кубани можно услышать этническую музыку татар, национальный язык, увидеть исполнение татарских танцев различными коллективами городов Краснодара, Новороссийска, Абинска, Сочи, школ искусств и коллективов ветеранов. А как радуют гости, артисты из Татарстана, ведь их искусство истинно народное!

На празднике молодёжь, детей и всех желающих попробовать силы в национальной борьбе «Куреш», ловкости, скорости и смекалке в других играх, ждут призы и подарки. Традиционно игры и состязания проводит сам председатель общества Ягофаров Васил Зуфарович.

Разместившихся прямо на на траве со своими семьями, друзьями, пришедших на праздник угощали традиционным настоящим татарским пловом, который готовила старейшина организации уважаемая Альфия апа Шилова, строго контролируя технологи приготовления.

Люди долго не хотели расходились, наслаждаясь природой, воздухом, угощением, казалось празднику нет конца.

Мероприятие проходило в рамках реализации городской целевой программы гармонизации межнациональных отношений на территории муниципального образования город Краснодар. На празднике присутствовали с поздравлениями представители администрации края и города, представители общественности, национально-культурных организации ККОО «Центр национальных культур».

Добавить комментарий