«Международному Дню родного языка посвящается!»

Новости

Круглый стол, посвящённый международному Дню родного языка, состоялся в Центре национальных культур Краснодара,совместно с МКУ Общественно-информационный центр города Краснодара. В работе Круглого стола приняли участие лидеры национально-культурных общественных объединений Центр национальных культур, студенты.

В чём богатство родного и национального языка, в чём различие, каков язык орнамента, костюма, музыки и поэзии: так разнообразно была представлена эта тема. Студенты вузов разных национальностей прочитали стихи и прозу на родном языке.

О «языке» русского национального костюма, его знаковости, предназначении в традиции народа с наглядной иллюстрацией рассказала председатель ККОО «Общество русской культуры» заслуженный деятель искусств Кубани Т.Е. Брускова. Заслуженный работник культуры Кубани и Республики Адыгея, председатель ККОО «Центр адыгской культуры» С.З. Шамова подробно остановилась на значении родного и национального языков, их различии и сходстве,значении в сохранении национальной культуры и своей национальной принадлежности, а также задала несколько вопросов собравшимся студентам.

О мудрости и философии поэтов Востока, их красоте и значении в жизни человека, о состязаниях в знании рубаи, основе персидской поэзии, прочитав на древнем языке фарси стихи О.Хайяма, Фердоуси, Низами и других поэтов выступил председатель ККОО таджикской национальной культуры Б.Ш. Ширинов.

Свои стихи прочитал на родном курдском языке председатель ККОО Общество курдской культуры «Каскасор» Д.Т. Балаев. О жизни и творчестве Р.Гамзатова рассказали председатель ККОО «Центр культуры народов Дагестана» М.Х. Магомедов и заместитель председателя И.М. Азизов, прочитав отрывки из произведений великого поэта Дагестана.

Об особенностях, истории происхождения цыганского языка рассказал заместитель председателя городской цыганской автономии Л.В. Смаилов. Историю происхождения и народа и его национального языка рассказал председатель общества удинов Б.А. Шабанян.
Приглашённые студенты прочитали стихи на таджикском и узбекском языках.

На круглом столе присутствовали представитель АМО город Краснодар М.Х. Серопян.
Презентацию подготовили сотрудник МКУ ОИЦ Г.П. Арманаш и член ККОО «Общество еврейской культуры «Шалом» А.А. Саяпина.

Добавить комментарий