Навруз-праздник мира и дружбы

Новости
21 марта 2016 года в ООО «Екатиринодар инвест» «Ресто клуб» многочисленная таджикская община отметила международный весенний праздник Навруз.
Колоритная праздничная программа познакомила гостей с историческими традициями празднования Навруза.
Зажигательные таджикские песни и танцы зарядили гостей весенним настроением и положительными эмоциями.
Перед открытием праздника, было объявлена минута молчания из за трагических событий ,произошедших 19 марта 2016года в Ростове-на-Дону.
Праздник Навруза открыл председатель Краснодарской краевой общественной организации таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён» Бахтиёр Ширинов. Он поздравил своих соотечественников. Также отметил, что всё больше молодёжи начинает интересоваться таджикскими традициями, возрождать культуру.  Главная цель данного праздника направлена на «Гармонизацию межнациональных отношений и профилактики терроризма и экстремизма» на 2016 год муниципальной программы ,муниципального образования города Краснодар «Развитие гражданского общества»
На торжественном празднике с поздравлениями выступили:
Мозговой Сергей Александрович– начальник отдела в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края. Отметив большую роль ККОО ТНК «Мехри Сомониён» в деле организации работы со своими соотечественниками, он пожелал дальнейшей активной работы в деле утверждения межнациональной толерантности.
Георгиозов Олег Ильич- председатель правления ККОО центр национальных культур отметила, что ККОО «Мехри Сомониён» проводит большую работу по укреплению дружбы между народами. Активно привлекает к деятельности организации таджикскую молодежь, воспитывая их в духе интернационализма и уважения к традициям своего народа. В конце она пожелала дальнейшего процветания организации «Мехри Сомониён», объединяющей таджикскую диаспору в Краснодарском крае.
Ратушняк Игорь Олегович – представитель министерства иностранных дел России в городе Краснодар, отметил роль организаций национальных диаспор в деле формирования межнациональной толерантности, поздравив с праздником Навруз, пожелал всем присутствующим жить в мире и согласии со всеми народами России.
Шарипов Анис Сарадбекович- сотрудник представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции ЮФО. Им было отмечено, что руководство Таджикистана уделяет особое внимание своим соотечественникам, проживающим в России. И в связи с этим, через представительства миграционной службы в России делает все, чтобы облегчить жизнь своим соотечественникам, активно поддерживает контакт со всеми общественными организациями таджикской диаспоры, с государственными и общественными организациями России.
Гулов Шодибек Насриддинович- председатель ККОО «Содействие», поздравил всех участников и гостей с этим древним национальным праздником таджикского народа.
Нагзибеков Нагзибек Наврузшоевич-почетный консул Республики Таджикистана в городе Краснодар, отметил ,что пользуясь этим приятным моментом, от чистого сердца, поздравил Всех, с Международным праздником Навруза! Пожелал им, личного счастья, мирного неба и праздничного поздравления «Пусть каждое мгновение нашей жизни будет столь же прекрасным, как праздник Навруз! Пусть больше крепнет союз между Россией и Таджикистаном»
Были многие и другие выступления с поздравлениями в адрес таджикского народа с весенним праздником Навруз и добрыми пожеланиями мира и добра.
В промежутках между поздравительными выступлениями на сцене звучали зажигательные таджикские песни и музыка, были представлены национальные танцы.
В входе была организована выставка народного творчества, также наглядно продемонстрированы традиции, сочетаемые с праздником Навруз и традиционная национальная кухня таджикского народа.Очень впечатляюще было украшено стол «Семь син и семь шин».
В празднике принимали участие представители более 30 национальных общин. Одним словом, таджикский праздник Навруз на Кубани прошел в духе дружбы, мира, согласия и взаимопонимания
В программе было много интересных конкурсов. Была сцена с лошадкой, чтение стихотворений, много национальных мелодий,а так же традиционные танцы. Участники праздника были награждены ценными подарками, сувенирами и грамотами, дипломами и благодарственными письмами.
Подготовка и проведения мероприятия финансировано за счет субсидии средств местного бюджета(бюджета муниципального образования города Краснодар) социально ориентированным некоммерческим организациям.

Пресс-центр
ККОО «Мехри Сомониём»

1 3 9 11 14 15 16 17 18 21 22 23 24 26 28 29 30 31 32 34 36 37 DCS_4319 DCS_4347 DCS_4365 DCS_4446[1] DCS_4451[1] DCS_4461[1] DCS_4479[1] DCS_4495 DCS_4507[1] DCS_4657 DCS_4773 DCS_4795 DCS_4906 DCS_4944

Добавить комментарий