«Семинар молодёжных СМИ»

Новости

Во Всероссийском детском центре «Смена» с 12 по 14 декабря проходил трехдневный семинар молодежных СМИ. Специалисты медиа сферы отделов по делам молодежи и сотрудники молодежных редакций всех районов Краснодарского края собрались в анапском поселке Сукко для общения с опытными коллегами.Журналисты ведущих средств массовой информации федерального и регионального уровней поделились с молодежью опытом работы, рассказали все тонкости создания телепередач, ведения информационных порталов и аккаунтов в социальных сетях, научили правильно фотографировать и взаимодействовать с пресс-службами различных ведомств. Освещение лекций семинара в прямом эфире на ютуб-канале осуществляло телевидение Всероссийского детского центра «Смена ТВ.

В первый день перед молодыми «акулами пера» выступил в качестве эксперта проректор государственного университета управления Сергей Чуев. Экс-заместитель руководителя федерального агентства по делам молодёжи рассказал кубанским журналистам о влиянии современных средств массовой информации на молодёжь:
«Особенность государственной молодёжной политики – информирование как можно большего количества людей о возможностях саморазвития на молодёжных мероприятиях и форумах, в которых молодые люди могут принимать участие:, – сказал Сергей Чуев.

Телеведущий А. Шулепов поделился с юными коллегам опытом создания телепередач на муниципальном телевидении, а его коллега по цеху шеф-редактор «Первого радио Кубани», ведущая ток-шоу «Та ещё тема» Н. Левожинская рассказала основы работы на радио, отметив, что «…хорошего журналиста делает «насмотренность» и начитанность».

В завершении первого дня участники семинар-совещания с руководителями ОДМ и семинара молодежных СМИ отправились на закрытый кинопоказ фильма «28 панфиловцев».В просмотре фильма принимали участие депутаты Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Громов и Николай Денисов, доцент кафедры философии Кубанского государственного университета С. Змихновский и заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Сергей Килин:»Чем дальше мы отдаляемся от событий Великой Отечественной войны, тем сложнее молодому человеку оценить и поставить себя в те условия, в которых существовал человек того времени. Поэтому в мире все чаще существует мнение, что где-то и кто-то поступал не так, как надо и принимал не те решения. Я хочу на примере этого фильма и в целом подтолкнуть вас к размышлению о том, что нельзя судить прошлое, находясь здесь и сейчас».

Во второй образовательный день перед молодыми журналистами выступили руководитель Кубанского землячества в Москве А.Шеховцов, который доступным языком объяснил молодым людям основы работы по smm продвижению в социальных сетях, и талантливый фотограф, преподаватель факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова С.Шахиджанян. Корреспондент отдела политики газеты «Комсомольская правда» Э. Чесноков раскрыл в своем мастер-классе понятие конвергентных медиа, справедливо заметив, что «в демократическом обществе должны быть представлены разные точки зрения. В том числе и те, которые не всем нравятся».

Старший редактор международного направления русской дирекции интернет-вещания телеканала «Russia Today» Анжелина Григорян поделилась с молодыми журналистами современными тенденциями развития СМИ. Настоящий фурор среди участников произвел мастер-класс от сотрудников телецентра «Смена ТВ». Профессиональная команда телевизионщиков на конкретных примерах показала и рассказала коллегам, как создать интересный видеоролик, объяснила основы работы в кадре и за ним, а также раскрыла некоторые секреты и тонкости видео искусства.

В завершение второго дня семинара покорять сердца аудитории принялись актеры краснодарского Молодежного театра, которые показали молодежи моно спектакль «Оскар и Розовая дама», поставленный по мотивам одноименного эпистолярного романа французского писателя Эрика-Эмманюэля Шмитта.

В заключительный третий день семинара перед аудиторией выступил гость из Москвы – редактор раздела «Мнения» газеты «ВЗГЛЯД» Александр Васильев, а сотрудники министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края обсудили актуальные рабочие вопросы и подвели итоги мероприятия.

Добавить комментарий