ПОЛЯКОВ НА КУБАНИ ВСТРЕЧАЛИ ХЛЕБОМ-СОЛЬЮ

Новости

В эти ноябрьские праздники Краснодарская региональная общественная организация Польский национально—культурный центр «Единство» провела Польские дни в Краснодаре, в рамках которого проходили встречи руководителей польских организаций Юга России, У Международная научная конференция «Поляки в России». Почетным гостем был  Лонгин Комоловский,  председатель правления крупнейшей польской неправительственной организации Ассоциации «Вспульнота Польска», президент Польского Паралимпийского комитета, вице—премьер Республики.

Кульминацией  культурного форума стал Первый фестиваль польских коллективов Юга России.

Дни польской культуры на Кубани стали традиционными. Как правило,  в них участвуют известные в Польше деятели культуры, науки, первые лица дипломатических представительств. Факт говорящий прежде всего о том, что национально—культурный центр «Единство»  признают далеко за пределами края. Высокие гости из Польши, бывая на Кубани, не могут не заметить того, что  для  развития и самореализации народа в нашем крае созданы необходимые условия. Иначе и быть не может.

 Поляки расселились на Кубани в начале Х1Х века, польские фамилии встречаются и в списках казаков—первопоселенцев. В Кубанской области и Черноморском округе  проживало 2633 поляка. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года их численность составила 2958 человека.

 Для сохранения своей национальной культуры в 1994 году в Краснодаре был создан Польский национально—культурный центр «Единство». Городская организация  развернула такую деятельность, что  вскоре была преобразована в региональную. Возглавил ее кандидат исторических наук, доцент Кубанского госуниверситета Александр Селицкий.

 И на нынешнем фестивале шла речь о том, чего удалось достигнуть организации за 16 лет своего плодотворного существования. Создана школа польского языка и культуры, фольклорно—этнографический ансамбль «Сковронэк», проведены четыре международных научных конференции «Поляки в России», шесть конкурсов детского изобразительного творчества «Россия —  Польша», составлена база данных об истории поляков Северного Кавказа, выявлены и документированы памятные места, связанные с жизнью и деятельностью кавказской полонии. И особый акцент    на ежегодные Дни польской культуры на Кубани и Дни польского кино. Причем проводятся эти культурные форумы не трафаретно. Организаторы при подготовке мероприятий стараются использовать новые формы, приглашают знаменитостей.               

 Вот и нынче наши поляки преподнесли землякам—кубанцам приятнейший сюрприз. На фестивале «гвоздем программы» стал  концерт польских ансамблей Юга России. Впервые на  сцене большого зала «Общественно—информационного центра города Краснодара» выступили  коллективы и исполнители из Владикавказа, Железноводска, Нальчика, Назрани, Пятигорска, Краснодара. Со сцены звучали  классические, фольклорные, эстрадные произведения польских композиторов. И Польша далекая на расстоянии музыкальной фразы  казалась такой близкой. И по духу славянскому близкой.

 

Завершились Польские Дни Святой мессой в Краснодарском римско—католическом храме Святого Либория. Но по сути они продолжаются. Потому что ежемесячно в Краснодаре проходят вечера в литературно—музыкальной гостиной. Не за горами впечатляющая встреча с Шопеном, которая состоится в муниципальном концертном зале.

Добавить комментарий