ДУШОЙ ПРИКОСНУВШИСЬ К ИСТОКАМ

Новости

Краснодарская краевая общественная организация «Национально—культурный центр «Общество украинцев Кубани» провела Ш краевой фестиваль украинской культуры.

В нем приняли участие замечательные самодеятельные творческие коллективы из Краснодара, Майкопа, Анапы, Геленджика, станиц Каневской, Калининской, Елизаветинской. Участников напутствовали начальник городского управления культуры Татьяна Рубан, глава администрации станицы Елизаветинской Вангелий Политиди, председатель правления  «Общества украинцев Кубани» Николай Сергиенко.

Место проведения нынешнего праздника —  Дом культуры станицы Елизаветинской. Можно сказать, городская окраина. От центра — не ближний свет. Но организаторы задались целью расширить  горизонты фестиваля, привлечь к нему внимание и городских, и сельских зрителей. С другой стороны, Елизаветинская — одна из самых культурных кубанских станиц.  Так что местный Дом культуры с просторной сценой и большим зрительным залом по всем параметрам подошел в качестве фестивальной площадки.

   

И все-таки даже на такой сцене многочисленным танцевальным и хоровым коллективам стало тесно. В фестивале принимали участие «Танок» из Калининской, «Станица» из Елизаветинской,  «Родничок»  из Каневской, ансамбль  школы Виктора Захарченко.  Наши знаменитые молодежные ансамбли привезли на фестиваль сложные хореографические композиции с высокими прыжками, головокружительными трюками и  массовые, с одновременным выходом в одном танце всех трех групп. Но ловкие казачата  сумели бы, наверное, как в доброй сказке, даже на блюдце станцевать. Сложилось мнение, что среди украинских коллективов Кубани  хоры всегда главенствуют. На фестивале и танец, и песня на равных делили сцену.

Но танец наши хореографы, как правило,  «срисовывают» с современных и старинных образцов. А вот песню  в черноморских станицах сохранили в первозданном виде. В традиционной аутентичной манере, прозвучали народные песни и на фестивале. Нельзя умолчать об  исполнительском своеобразии,  продуманном репертуарном отборе произведений. Эти же самые песни на Украине уже забытый пласт. А кубанцы до сих пор поют и поют. И как! Про наших «спиваков» говорится: «Поют, аж лампа тухнэ». Старинная певческая традиция подхвачена звонкими молодыми голосами. Фестивальная сцена  показала, что на Кубани фольклором молодежь  занимается серьезно. Для участников фестиваля    хоровой группы общеобразовательной  школы  имени Виктора Захарченко, анапского ансамбля «Соловейко», майкопского ансамбля «Казачата», елизаветинской «Млады» фольклор не отвлеченное понятие, а  магнетическое тяготение. Украинская песня для них   притяжение родной своей, корневой культуры. Пусть нет еще, да и не может быть, у подростков такого самозабвенно глубокого проникновения в песню, как у возрастных «Чумаков». Их песня еще не выстрадана, но исполнена осознанно и прочувствовано. А поют они сложные произведения    гимны, духовные псальмы, баллады, песни на стихи Тараса Шевченко. И не только поют, но и выразительно читают. Стихи украинского «кобзаря»  прозвучали в исполнении выпускника школы Виктора Захарченко, настоящего мастера художественного слова Евгения Панчохина. Отрадно, что в программе фестиваля были и песни современных украинских авторов. Артисты запевали, а зал тут же подхватывал, словно сплетая из  мелодий музыкальный венок.   

В фестивальной афише все творческие коллективы – участники названы лучшими коллективами Кубани. А ведь не только Кубани. Знаменитый ансамбль бандуристок под руководством Ларисы Цихоцкой,  уникальный хоровой класс Валентины Ярешко, неповторимые хореографические ансамбли школы Захарченко под руководством Жанны Колногузенко, которая является единственным за пределами Украины руководителем филиала Всеукраинского хореографического союза,  ансамбли  «Танок», «Станица», «Казачата», «Чумаки», «Млада», «Бабье лето» и другие  в России,  на Украине,  в Польше называют не ради комплимента — звездными. О талантливой творческой поросли  пишут в превосходных степенях, как о сформировавшихся мастерах искусств. И они того стоят. На фестивальной сцене юные дарования  вновь подтвердили свое право называться лучшими.          

Добавить комментарий