В центре внимания Общественного совета — гармонизация межнациональных отношений

Новости

15 июня в Центре национальных культур состоялось очередное заседание Общественного совета при ГУВД по Краснодарскому краю.

Основными вопросами этого заседания стали обсуждение стратегии ГУВД в противодействии преступлениям в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений, проблемы межэтнических отношений в молодежной среде, методы взаимодействия в урегулировании конфликтных ситуаций, обсуждение проекта закона Краснодарского края «О мерах по рофилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» и роль Краснодарского краевого Центра национальных культур в решении вышеуказанных проблем.

В работе Совета приняли участие Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае, Уполномоченный по правам ребенка, представители национальных диаспор, сотрудники заинтересованных подразделений ГУВД по краю, члены Общественного совета.

По результатам дебатов было пинято решение рекомендовать органам внутренних дел, всем работникам милиции в своей деятельности по пресечению межэтнических конфликтов строго руководствоваться Конституцией РФ и опираться на краевую программу «Гармонизации межнациональных отношений». Так же собравшиеся решили с помощью комитета по моолодежной политике при администрации Краснодарского края подготовить аналитические материалы по экстремистским организациям на территории Кубани, особенно по т.н. «скинхедам». В помощь ГУВД края Краснодарскиму ЦНК предложено разработать краткую справочную информацию по национальным обычаям и традициям народов Кубани.

Кроме того, в прокуратуру и суды края в ближайшее время будет направлено предложение: при рассмотрении и принятии решений по конфликтам, возникающим на национальной почве, при необходимости, учитывать мнение Краснодарского ЦНК.

Добавить комментарий